«Британский» штамм коронавируса «заразил» 41 страну

Всемирная организация здравоохранения рассказала о распространении «британского» штамма коронавируса. Сообщается, что мутировавший «британский» штамм выявлен уже в 41 стране и территории мира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В организации добавили, что такая ситуация с «британским» штаммом сложилась по состоянию на 5 января. Однако речь идет о «небольшом количестве случаев».

Кроме того, в шести странах выявлена мутация, изначально обнаруженная в ЮАР.

Напомним, в середине декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

«Британский» штамм уже обнаружен в таких странах, как ОАЭ, США, Франция, Япония, Индонезия и других. В Казахстане данная мутация не обнаружена. Однако исключить данный вариант нельзя, говорит Минздрав.

Қазақстандық оқушылар BilimClass журналы арқылы мұғалімдерге виртуалды гүл шоқтарын сыйлай алады

BilimClass электрондық журналы 25 мамырға орай ерекше науқан бастады Оқушылар...

Казахстанские школьники смогут дарить виртуальные букеты учителям через журнал BilimClass

Электронный журнал BilimClass запустил трогательную акцию к 25 мая Школьники...

Әскери ант қабылдау рәсімі болды

2026 жылғы 23 мамырда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі...

Алматылық хирургтар екі кезеңнен тұратын күрделі ота жасап, үлкен псевдокистаны алып тастады

Науқас бұған дейін ұйқы безінің күрделі қабынуымен ауырып, салдарынан...