12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Свыше 100 осужденных получили дипломы в ДУИС по СКО

На базе Учреждения ЕС-164/6 ДУИС по СКО (женская колония) осуществляют свою деятельность КГУ «Петропавловский профессиональный колледж», Северо-Казахстанский частный колледж подготовки и сервиса.

В Учреждениях ЕС-164/3,6 ДУИС по СКО осужденных обучают таким востребованным специальностям, как каменщик, облицовщик, штукатур-маляр, сварщик, швея, мастера строительных и отделочных работ, парикмахер-модельер, ландшафтный дизайнер, и т.д. 30 июня 2022 года в связи с успешным окончанием учебного года осужденным были вручены дипломы государственного образца в торжественной обстановке. На сегодняшний день более 100 осужденных получили диплом государственного образца об окончании средне-специального образования.

Осужденные оснащены всей необходимой материальной базой, выделяемой государством для учебного процесса. Осужденные, после получения диплома трудоустраиваются в учреждении.

Ярким примером является осужденная Наталья, которая отучилась по специальности «Швея» в женской колонии, после освобождения открыла швейный цех в центре г.Петропавловска, в котором трудоустроила более 10 женщин из числа ранее отбывавших наказание.

В этот день диплом о средне-специальном образовании был вручен 57-летней Марие. К слову, она является самой «старшей» выпускницей в 2022 году.

В прошлом году я была осуждена за кражу на 3,5 года. На свободе всегда работала на работах, где не требовалось образование. Поэтому, даже и не задумывалась об образовании. Попав сюда, решила, что все таки пора обучиться. Получила образование по специальности «Швея» и теперь я могу работать по специальности. Учиться никогда не поздно, — осужденная Мария.

В 2022 году в женской колонии 57 выпускниц, в мужской колонии – 60. Всего за последние 5 лет Петропавловский профессиональный колледж окончили более 650 осужденных мужчин и женщин.

Пресс-служба ДУИС по СКО

Сотрудники УИС оказывают помощь осужденным

Осужденный А., состоящий на учете службы пробации Илийского района,...

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...

“Бақылаудан жалтыру”

Қайталанған әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу мақсатында...