12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

По пути стремительной цифровизации

В свете ускорения мирового процесса развития IT-технологий сфера цифровизации Казахстана требует быстрых решений и качественных знаний, которые способны повлечь за собой создание цифровых продуктов для улучшения качества жизни населения.

Таким был лейтмотив ежегодного форума Digital Business Day 2.0, организованного международной платформой для стартапов и инвесторов Crowdsale Network при поддержке Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий.
В рамках форума представители сообщества новаторов, госсектора, национальных корпораций и частных IT-компаний обсудили дальнейшие пути развития высоких технологий в Казахстане.
Председатель правления Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов отметил важность создания в нашей стране экономических, правовых и законодательных условий для развития сферы цифровизации.

  • Мы хотим развивать сферу совместно с правительством и IT-сообществом и работали над несколькими законопроектами, организовали форумы и конференции. Главная задача — чтобы законодательство не оказалось в роли догоняющего, а соответствовало самым последним требованиям индустрии. Чтобы те ошибки, которые были в других странах, не повторялись у нас, — подчеркнул спикер.
    Он считает, что недвижимость, земли, социальные и образовательные проекты Казахстана необходимо запускать в блокчейнах: это позволит искоренить коррупцию и обеспечит прозрачность в работе. По его мнению, нашу страну можно превратить в международный хаб IT-индустрии блокчейн-технологий.
  • У нас уже есть законодательная база, нам надо ее усовершенствовать. Для этого депутатами Парламента запущен новый проект Закона «О цифровых активах». Он нужен, чтобы собрать самые лучшие практики мира и запустить в Казахстане, — добавил Сапар Ахметов.
    Он также заметил, что цифровая валюта поможет повысить доступность финансовых услуг, улучшить национальную платежную систему и обеспечить конкурентоспособность нашего финансового рынка на глобальной арене.
  • В настоящее время центральные банки 68 стран, в том числе и казахстанский, изучают вопрос внедрения цифровой валюты. При этом каждая страна преследует свои цели. Полгода назад Национальный банк Казахстана совместно с зарубежными партнерами взялся за реализацию пилотного проекта «Цифровой тенге». Таким образом, Казахстан находится в списке 28 государств, которые не просто изучают, а уже проверяют жизнеспособность цифровой валюты, — сообщил глава ассоциации.
    Он прогнозирует, что уже через пять лет 10% мирового ВВП будет храниться в блокчейнах.
    О промежуточных итогах реализации проекта «Цифровой тенге» проинформировала заместитель председателя АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального банка Республики Казахстан» Жанар Самаева. По ее словам, цифровой тенге — это третья форма валюты, которая может стать дополнением к уже существующим наличным и безналичным деньгам. Решение о внедрении цифрового тенге будет озвучено в конце этого года.
  • Он объединяет в себе их преимущества и дает новые возможности. Мы выработали несколько требований к системе: она должна быть доступна 24 часа в сутки, семь дней в неделю, все операции должны обрабатываться моментально. Естественно, система должна быть надежной, безопасной и гибкой. И, что не менее важно, обеспечивать конфиденциальность транзакций. В рамках пилота был реализован базовый сценарий, начиная от эмиссии и заканчивая оплатой и переводами. В итоге мы выделили ряд преимуществ внедрения цифрового тенге —
    возможность проводить офлайн-­оплаты без интернета, встраиваемая анонимность, а также программируемость тенге на определенные цели, —
    сказала Жанар Самаева.
    Опытом Эстонии в сфере цифровизации поделился чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики Тоомас Тирс.
  • Цифровизация в Эстонии началась еще в 90-е годы. В 1996 году мы начали совершенствовать законодательство по примеру германского. Но делать это посредством бумажных носителей оказалось слишком затратно, и мы начали переход на электронный формат. Тогда-то мы и поняли, что цифровизация — это ключ в будущее. Большую роль в этом процессе играли банки, которые активно переходили от бумаг к компьютерам, — подчеркнул дипломат.
    Он высоко оценил стремление Казахстана в развитии передовых технологий во всех сферах жизнедеятельности государства.
  • Вы должны быть горды, что у вас есть такая качественная платформа, как «Электронное правительство» с электронной подписью и «Личным кабинетом» каждого гражданина, — отметил Тоомас Тирс.
    В ходе обмена мнениями по вопросам развития IT-индустрии в Казахстане заместитель директора Департамента развития информационных и информационно-коммуникационных технологий Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Ерсултан Ерманов озвучил проблему дефицита квалифицированных кадров. Для решения этой проблемы ведомством инициирована специальная программа, которую запускает Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub.
  • Она должна решить проблему с IT-кадрами в Казахстане, что повлечет за собой развитие IT-предпринимательства. Президент подписал соответствующий национальный проект, в рамках которого мы должны подготовить 100 тысяч квалифицированных специалистов до 2025 года. Но качество подготовки в наших вузах вызывает вопросы. Поэтому совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» мы запускаем программу неформального обучения: мы решили поддержать IT-школы программирования, у которых короткие учебные программы. В этом году будет выделено три тысячи ваучеров. Участниками могут стать люди от 18 до 35 лет, — рассказал Ерсултан Ерманов.
    О программах поддержки IT-предпринимателей, в свою очередь, сообщил СЕО Astana Hub Магжан Мадиев.
  • Наш первый KPI был — помочь стартапам привлечь 200 миллионов долларов частных инвестиций до 2021 года. В прошлом году данный KPI был исполнен, поэтому мы поставили новую задачу — помочь нашим IT-компаниям достичь экспорта IT-услуг и продуктов на сумму 500 миллионов долларов ежегодно начиная с 2025 года, — отметил он.
    Линара САКТАГАНОВА

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...