12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Финансовый ликбез

В деле решения финансовых вопросов населения, как говорится, все методы хороши, в числе которых — мобильные приложения.

С помощью мобильного приложения граждан учат решать задачи и в декларировании своих доходов.

-Декларацию о доходах и имуществе можно представить через «Кабинет налогоплательщика» (kgd.gov.kz), мобильное приложение e-Salyq Аzamat, а также на бумажном носителе в органы государственных доходов либо в ЦОН или по почте, — сообщили в Департаменте государственных доходов по ВКО.
Срок представления декларации о доходах и имуществе для физических лиц первого этапа на бумажном носителе — не позднее 15 июля текущего года, в электронном виде — не позднее 15 сентября.
Напомним, что в прошлом году завершился срок представления декларации об активах и обязательствах первого этапа всеобщего декларирования. В рамках первого этапа декларация была представлена госслужащими и лицами, приравненными к ним, а также их супругами.
С нынешнего года они уже ежегодно будут представлять декларацию о доходах и имуществе. Отражению будут подлежать полученные доходы за отчетный календарный год, налоговые вычеты, сведения о приобретении и (или) отчуждении имущества, деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, а также имущество за пределами РК.
Кроме того, для повышения финансовой грамотности граждан практикуется и проведение акций.

-В акции «Гражданский контроль — требуй чек!» может принять участие любой желающий. Все направленные обращения будут рассмотрены органами государственных доходов. Сообщить о таких фактах нарушения можно, скачав бесплатное мобильное приложение «WIPON CASHBACK» с App Store и Play market. Получить информацию о предпринимателе можно с помощью QR-кода, который размещен в кассовой зоне, — рассказали в Департаменте государственных доходов по ВКО.
Осталось добавить, что в случае подтверждения нарушения отправитель сообщения получит вознаграждение на баланс телефона в размере 1000 тенге за минусом индивидуального подоходного налога.

Ольга СИЗОВА,
собкор «ЮГ» по Восточно-Казахстанской области

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.