12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Большая помощь малому…

В рамках развития предпринимательства в Казахстане продолжает работать программа «ДКБ-2025» — Дорожная карта бизнеса, рассчитанная до 2026 года. Ее реализация позволяет не только обеспечить устойчивый экономический рост, но и повысить благосостояние казахстанцев. Так, за 2021 год в рамках программы «ДКБ-2025» было подписано почти 32 тысячи проектов на сумму 1,3 трлн тенге, из них сумма выплаченных субсидий составила 96,1 млрд. Для сравнения: за 2020-й таких проектов было 13,5 тысячи на сумму 801,9 млрд тенге, выплачено при этом было 43,9 млрд тенге субсидий.

Напомним, в марте текущего года в программу господдержки по предоставлению грантов по «ДКБ-2025» были внесены изменения. Теперь гранты для реализации новых бизнес-­идей предоставляются в размере до 5 млн тенге (ранее сумма составляла от 2 до 5 млн тенге). В числе обязательных условий получения средств —
новизна бизнес-идей и софинансирование проекта собственными денежными средствами в размере не менее 10 процентов от запрашиваемой суммы гранта, кроме лиц категории социально уязвимых слоев населения (СУСН) и инвалидов III группы (ранее послабления не распространялись на инвалидов этой группы). Допускается использование финансовых средств на строительство, модернизацию, реконструкцию, капитальный ремонт, что ранее было запрещено. Вместе с тем запрещается использование грантовых средств на приобретение животных (крупного и мелкого рогатого скота, домашних птиц, пчел и иных сельскохозяйственных животных), за исключением проектов по производству продуктов питания, относящихся к обрабатывающей промышленности. Ранее допускалось приобретение сельхозживотных вне зависимости от проекта.
Также теперь лица, ранее получившие грант по программам «ДКБ-2020» и «ДКБ-2025», не имеют возможности повторного участия — ранее допускалось повторное участие через год после получения гранта. Помимо этого, лица, зарегистрированные и планирующие реализовать проект в другом регионе, кроме Алматы, не могут подать заявку на грант в мегаполисе; ранее ИП, зарегистрированным в Алматы, допускалась реализация проекта в другом регионе.
Нововведениями добавлены и новые виды экономической деятельности (ОКЭД), среди которых производство электроэнергии солнечными электростанциями; производство электроэнергии прочими электростанциями; издательская деятельность; аренда складских помещений; аренда и лизинг легковых автомобилей отечественного производства.
В таком крупном мегаполисе, как Алматы, успешно работают инструменты, которые помогают бизнесу получить необходимую поддержку от государства. Поддержка бизнесу оказывается на всех уровнях: образовательном, консультативном, инфраструктурном, финансовом. Ежегодно увеличивается и бюджет программы «ДКБ-2025». За три года он составил 31 млрд тенге. В этом году бюджет составляет 17,7 млрд, что в 2,2 раза больше по сравнению с прошлым годом.
Из выделенных средств 690 млн направлены на безвозмездные гранты, остальные на субсидирование и частичное гарантирование. На сегодняшний день одобрено 2332 проекта на сумму кредитования 154 млрд тенге. Благодаря программе создано более 1600 рабочих мест.
Наибольшее количество проектов получили финансовую поддержку в отраслях торговли — 17%, административного и вспомогательного обслуживания — 15%, промышленности — 13%. Кроме того, 60% проектов получили финансирование на приобретение основных средств, помещений, оборудования. В сфере торговли кредиты берут на оборотные средства.
Конкретный пример действия программы: в Алматы за счет грантовых средств открыто производство слоеного теста. Инновационный грант на сумму 5 млн тенге Аружамал Жилисбаева потратила на открытие цеха по производству замороженного слоеного теста на натуральном сливочном масле. По ее словам, она с детства любит печь, поэтому, несмотря на полученное экономическое образование и 17-летний стаж работы бухгалтером в крупной компании, она все же решилась начать кулинарный бизнес.

  • Пять лет назад я стала делать шаги навстречу к своей мечте, — рассказывает Аружамал. — Мечтала побывать в Италии, научиться готовить их блюда. Открыть свой собственный ресторан, где люди смогут пробовать изысканную кухню из натуральных продуктов. Так я поступила в московскую бизнес-школу на факультет «Управление проектами», это помогло мне расставить все свои идеи по полочкам и составить четкий план действий. Училась в магистратуре и параллельно начала учить итальянский язык, готовясь к поездке. Знала, что в один прекрасный день моя мечта осуществится, — рассказывает Аружамал.
    Женщина взяла академический отпуск и поехала в Италию. Прошла практику в двух ресторанах и узнала все тонкости приготовления настоящих кулинарных шедевров Италии. Вернувшись в родной Алматы с дипломом МВА, Аружамал начала выстраивать план по открытию производства. Получив консультацию по государственным программам поддержки бизнеса в центре предпринимательства Qoldaý, она подала заявку на участие в конкурсе в рамках «ДКБ-2025». Придумать инновацию не составило труда — она просто взяла на вооружение итальянский рецепт теста, которого еще точно не было в массовом производстве в Казахстане.
  • В итальянском ресторане, где я проходила практику, готовились к банкету на 170 человек, — вспоминает Аружамал. — Коллега достала из холодильника слоенное тесто и играючи приготовила гриссини — хлебные палочки. Я, увидев процесс, начала сама готовить и была в восторге от того, какое тесто качественное, удобное в приготовлении и вкусное! Почему бы в Казахстан не привезти эту идею?! Я бы смогла открыть производство и облегчить женщинам работу по кухне. Это премиум-продукт, и мы достойны такого качества, — продолжает она.
    Именно в тот день и зародилась ее бизнес-­идея. Далее на грантовые средства Аружамал приобрела специальное оборудование, которое позволяет производить тесто по итальянской рецептуре и сохранять все полезные свойства ингредиентов.

Сегодня в ее цехе посменно работают шесть сотрудников. Ежемесячно выпускается около двух тонн готовых изделий, при этом производственные мощности позволяют производить больше, до 5-6 тонн в месяц. Продукция поставляется в торговые сети, работает интернет-магазин.

  • Кроме слоеного, мы делаем песочное тесто, основу для самсы, жайма, а также печенье, орешки, самсу, пироги, булочки, ватрушки, чизкейки, торты. Все натуральное, без химикатов и вредных добавок. Я так хочу, чтобы в Казахстане все было такое же вкусное и органическое, как в Италии, и мечтаю приносить максимальную пользу своему народу с заботой о здоровье граждан, — делится Аружамал Жилисбаева.
    Параллельно предприимчивая дама уже открыла кейтеринговое агентство и выращивает базилик, розмарин, тимьян, шалфей из привезенных итальянских семян. В будущем она хотела бы осуществить еще одну заветную мечту — открыть теплицу для выращивания овощей и зелени, необходимых для приготовления изысканных блюд.
    Другой алматинец пустил средства господдержки на производство в мегаполисе меховых головных уборов в национальном стиле. По словам индивидуального предпринимателя, аналогов его разработке в Казахстане нет. До этого Бауыржан на протяжении нескольких лет занимался продажей зимних головных уборов зарубежного производства и не понаслышке знаком с современным ассортиментом данной продукции.
  • Продавая зимние мужские шапки, поймал себя на мысли: «А почему бы не попробовать изготовить их самому?», — рассказывает он. — Эта мысль не давала покоя, и я начал изучать разновидности структур, форм, фасонов. Черпал знания в специальной литературе и интернете. Затем начертил лекала, заказал мастерам по дереву специальную форму с расчетами по глубине, высоте, окружности и изготовил свою первую норковую шапку. Конечно, в ней было много минусов, ошибок, швы кое-где не сходились. Но, на мое удивление, ее тут же купил мой знакомый, буквально выпросил продать! Постепенно навыки совершенствовались, и сейчас я изготавливаю и продаю около 30-40 шапок каждый месяц.
    Инновация его разработки заключается в том, что обычная тюбетейка (такия) обшивается натуральным мехом. Такой головной убор охотно раскупают прихожане мечетей, которым доселе приходилось носить в зимние холода тонкие тюбетейки. Норковые такия также приобретают жители Алматы и регионов в подарок будущим сватам. По их мнению, изделия Бауыржана смотрятся куда богаче и статуснее обычных шапок к чапанам. Уже позже по запросам клиентов в ассортиментную линейку попали женские платки с меховой оторочкой из белой норки.
  • С написанием бизнес-плана мне помогли консультанты центра предпринимательства Qoldaý, — делится Бауыржан. — В центре мне подробно рассказали обо всех государственных программах для бизнеса и посоветовали дать заявку на грант по «ДКБ-2025». Документы я подал весной 2021 года, средства поступили на счет через несколько месяцев, летом. На эти деньги я приобрел скорняжную швейную машину, вышивальные и швейные машины, промышленные инструменты, натуральные шкуры, фетр и другие ткани для внутренней отделки.
    Изделия собственного производства Бауыржан продает в бутике на одном из крупных алматинских рынков. В перспективе обладатель гранта планирует нанять мастеров и масштабировать свое производство.
    Грант на расширение бизнеса получил и производитель косметики, основатель бренда LORIEN Данияр Буксукбаев.
  • Все началось с того, что моя супруга после родов не могла избавиться от пигментных пятен на лице, — рассказывает Данияр. — Покупали различные дорогие средства, но они не помогали, а многие вызывали аллергическую реакцию и имели агрессивный химический состав.
    Для решения проблемы предприниматель вместе с супругой Оксаной стали искать «волшебную» формулу, и в итоге они изготовили в домашних условиях собственный крем, который справился с пигментацией за три месяца непрерывного использования.
    Позже о чудо-креме узнали близкие родственники и друзья. Когда начались первые заказы, семейная пара поняла, что ее находка может стать прибыльным бизнесом.
    Сейчас у пары собственное производство высококачественной косметики по уходу за волосами, кожей лица и тела, которое ведется в лаборатории с повышенным контролем качества. Качество выпускаемого продукта подтверждают многочисленные международные сертификаты.
  • Составы продукции разрабатывались как самостоятельно, так и при помощи сильнейших специалистов в области косметической химии России и Европы, — говорит Данияр. — В разработке продукции мы используем исключительно научный подход к решению проблем на коже лица и тела, а также волос. И хотя пока ассортимент не так уж велик, каждый наш продукт является уникальным произведением науки и искусства, равно, как если бы в альбоме певца каждая песня являлась мировым хитом. Взять хотя бы наш отбеливающий крем с транексамовой кислотой, имеющий аналоги только в США и Японии и являющийся одним из самых эффективных средств по борьбе с пигментацией в мире.
    Планов и целей у основателей косметической компании достаточно. Одна из ближайших перспектив — производство продуктов по сверхэффективной борьбе с морщинами и выпадением волос.
    За счет господдержки реализуются и социальные проекты. Так, руководитель общественного фонда «Социальный навигатор» Куляра Маненова решила попробовать свои силы в социальном предпринимательстве. Сначала она выиграла грант в размере 200 МРП по проекту «Бастау бизнес» в рамках государственной программы «Еңбек». Позже — грант в размере 5 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса — 2025» на открытие учебного центра на базе действующего салона красоты.
    Сегодня в социальной парикмахерской «Кларенция Ман» (названа по псевдониму в соцсетях) работают порядка десяти специалистов — это многодетные женщины, матери особенных детей, выпускники колледжей. Около 70% их заработной платы субсидирует Центр занятости Алматы. В салоне действуют большие скидки и льготы для социально уязвимых слоев населения. Проходят бесплатные акции для воинов-афганцев, лиц с ограниченными возможностями, пенсионеров, детей из школ-интернатов и малообеспеченных семей. К тому же здесь можно обучиться новой профессии.
  • Все началось с того, что к нам в общественный фонд стали обращаться многодетные мамочки, которые говорили, что в буквальном смысле нет денег на стрижку для ребенка, не говоря уже о других потребностях, — вспоминает Куляра. — С их слов, нормальную работу на бирже труда найти невозможно, а обучающие курсы не стоят затраченного времени. Тогда я написала открытое письмо в соцсетях на имя министра труда с просьбой зарегистрировать меня в Центре занятости и позволить пройти весь путь от безработной до финансово независимой личности. Это был своего рода эксперимент, вызов, ведь на тот момент у меня уже были две компании, поставляющие оборудование для экологии. При этом я вела и веду частную судебную практику.
    Куляра даже удивилась, когда пришел ответ из министерства, и она своими глазами увидела весь процесс трудоустройства в рамках господдержки. Пошла в Центр занятости, в течение трех месяцев бесплатно обучилась на курсах на парикмахера-стилиста. Курсы проходили на базе колледжа, где она предложила мастерам-преподавателям идею — с нее группа малообеспеченных граждан и спонсорские средства, с них —
    бесплатные услуги и усиленная практика.
  • Подав заявки по госпрограммам и выиграв гранты, я убедилась в том, что сегодня в нашей стране есть все возможности для трудоустройства и даже занятия собственным бизнесом, — рассказывает Куляра.
    Социальной парикмахерской всего год, за это время здесь обслужили более полутора тысяч человек. Параллельно действует учебный центр, где на первом потоке обучились 27 человек, из которых 21 трудоустроен и двое открыли свой бизнес.
  • Чтобы обучаться на бесплатных курсах Центра занятости, надо иметь официальный статус безработного, а у нас многие мамочки уходят из декрета в декрет, то есть не могут воспользоваться господдержкой, —
    говорит бизнесвумен. — Вот для них мы и предлагаем свои бесплатные курсы. Мы даем базовые знания: стрижки, окрашивание волос, маникюр, педикюр. У нас только практика. Всю теорию даем в качестве домашнего задания, а в салоне они с утра до вечера «набивают» руку — приводят своих родственников, соседей, обучаются на живых моделях. Есть такие ученицы, которые обращаются в центр предпринимательства Qoldaý, получают консультации и далее начинают свой бизнес.
    Сейчас на стадии открытия находится второй социальный учебный центр Куляры —
    подвально-цокольное помещение предоставило АО «СПК «Алматы» на условиях аренды без оплаты, но с самостоятельным проведением инженерных коммуникаций и последующей оплатой коммуслуг.
  • Теперь возьмусь за папаш, — говорит предпринимательница. — Где они все, пока их жены просят помощи? Я обучу их на сварщиков. У нас не хватает строителей, монтажников, сварщиков. Это востребованные профессии, по проведенному нами мониторингу средняя зарплата у сварщика достигает 400 тысяч тенге, хорошего сварщика еще поискать нужно.
    Бороться нам нужно не с безработицей, а с ленью, безграмотностью и невежеством, резюмирует активистка.
    Кстати, для удобства и ускорения процесса подачи и рассмотрения заявок на господдержку активно внедряется цифровизация. Уже оцифрованы процессы от принятия пакета документов до подписания договоров субсидирования и гарантирования, что позволило увеличить количество поддерживаемых проектов предпринимателей. На сегодня доля онлайн-заявок по субсидированию составляет 97%, а по гарантированию — 76%.
    Ирина ТУЛИНОВА

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...