12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Электронное досье избавляет от волокиты

В современных условиях внедрение цифровых технологий открывает новые возможности для граждан республики. Так, в рамках исполнения поручения Главы государства Министерством труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) запущен новый сервис «Электронное личное дело», который позволяет ускорить процесс трудоустройства и исключить необходимость работнику предоставлять данные работодателю на бумажном носителе.

«Большинство работодателей по-прежнему требуют от сотрудников трудовую книжку, личный листок и автобиографию. Такая практика справедливо возмущает людей. От подобных анахронизмов нужно избавляться», — заявил на VI заседании Национального совета общественного доверия Президент РК Касым-Жомарт Токаев.
Благодаря внедренному сервису при рассмотрении резюме потенциального работника и его дальнейшем оформлении работодатель может осуществить запрос в Единую систему учета трудовых договоров (далее — ЕСУТД) на получение личного дела работника в электронном формате.
Работодатель имеет право запросить любую информацию на выбор, в рамках условий, описанных в Трудовом кодексе, такую как: данные из удостоверения личности, фотографию, информацию об образовании и членах семьи, вакцинации, информацию из ЕСУТД об опыте работы. Кроме того, можно получить следующие электронные справки:

  • об отсутствии/наличии судимости;
  • об учете в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах;
  • справка 0/75у;
  • справка об инвалидности.
    При этом работнику посредством СМС-сообщения или в «Личный кабинет» на портале Электронной биржи труда (далее — ЭБТ) приходит запрос на предоставление своих данных потенциальному работодателю. Получив положительный ответ, ЕСУТД предоставляет доступ к личному делу. На его основании работодатель принимает решение о принятии на работу сотрудника и заключении с ним трудового договора. Тут же можно сформировать и проект электронного трудового договора.
    Необходимо отметить, что ЕСУТД ждет ответа работника на запрос в течение семи календарных дней. В случае отказа или отсутствия ответа работодателю будет отказано в предоставлении данных. Согласие будет действовать на весь срок работы в организации, которая запросила сведения. Если же договор не заключен или будет расторгнут, согласие автоматически станет считаться нелегитимным.
    Сервис «Электронное личное дело» исключает риск подделки документов и позволяет ускорить трудоустройство путем отказа от предоставления бумажных документов при заключении трудовых договоров.
    На данный момент работодатели могут воспользоваться сервисом через ЭБТ или информационные системы кадрового учета на предприятии. В дальнейшем этот функционал будет доступен на разрабатываемом портале трудовых ресурсов.
    В рамках сервиса по предоставлению личного дела работника ЕСУТД интегрирована с информационными системами Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства юстиции РК, Министерства науки и образования РК, Министерства здравоохранения РК, а также Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.
    Аида КАРАЖИГИТОВА

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.