12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В России предложили создать новую платежную единицу — СМИ

Экономисты из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) заявили, что в России необходимо создать новую платежную единицу для расчетов с дружественными странами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

Инициативу выдвинули эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

«Западные санкции, отрезавшие Россию от мировых рынков капитала и затруднившие конвертацию рубля для внешнеторгового оборота, а также ответное намерение России получать плату за экспорт газа в Европу в рублях, поставили вопрос о создании новой платежной единицы для расчетов с дружественными странами», — говорится в предложении.

Как указали авторы инициативы, курс такой единицы будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке, а конвертацию национальных валют в платежную единицу в момент проведения внешнеторговых операций будет проводить клиринговый центр системы.

«В дальнейшем предполагается создание вторичного рынка этой единицы, позволяющего другим странам использовать ее в качестве резервной валюты», — предполагают экономисты.

В новой системе расчетов, по мнению экспертов, могут быть заинтересованы страны ЕАЭС, Китай, Индия, Иран, Турция. Таким образом они избавятся от зависимости от других валют, которые могут использоваться в качестве геополитического оружия.

Сотталғандарға QazaQ Classic концерт залында мәдени іс-шара ұйымдастырылды

Астана қаласы ҚАЖД Байқоңыр ауданының пробация қызметі Астана қаласы...

Бостандыққа психологиялық дайындық жүргізілуде

Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті №60 мекемесінің психологиялық қамтамасыз ету тобының...

Первые квартиры получили пострадавшие от паводка жители областного центра

Сегодня в Кокшетау состоялось вручение ключей от квартир пострадавшим...

Су тасқынынан зардап шеккен облыс орталығының алғашқы тұрғындарына пәтерлер берілді

Бүгін Көкшетауда су басу аймағында қалған зардап шеккен тұрғындарға...

Субботник прошел на территории некрополя «Кошкар ата» в Мангистау

В рамках стартовавшей в стране экологической акции «Чистый Казахстан»...