12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Министр юстиции встретился с предпринимателями г.Алматы

Алматы – 24 марта министр юстиции РК Канат Мусин провел встречу с предпринимателями г.Алматы. На повестке дня обсуждался вопрос, связанный с причиненным ущербом бизнесу во время январских событий, а также законодательные меры по поддержке предпринимателей.

-Трагические события, произошедшие в начале года, унесли жизни людей, и нанес колоссальный ущерб предпринимателям, в целом экономике города. Сейчас руководством города ведется большая работа по восстановлению города и возмещению ущерба пострадавшим предпринимателям. На встрече присутствуют представители Центра судебной экспертизы Министерства и Института судебной экспертизы по г.Алматы, чтобы детально и предметно обсудить имеющиеся вопросы», — сказал министр.

Всего по оценке ущерба бизнеса назначено  128 экспертиз, по следующим видам экспертиз — строительные, экономические, товароведческие. По которым уже выполнено – 49. К производству экспертиз было привлечено 12 местных экспертов и 22 привлеченных с территориальных подразделений Центра.

В ходе встречи предприниматели задавали свои вопросы, в частности их интересовал вопрос назначения, сроков и порядка проведения судебно товароведческой, строительно-экономической, пожарно-технической, строительно-технической экспертиз.

В свою очередь, министр в рамках своей компетенции ответил на все вопросы предпринимателей.

Наряду с этим министр рассказал о предпринимаемых мерах Министерством в рамках своей компетенции по поддержке предпринимательства.

«В частности, C 2021 года отменена адмответственность за нарушение срока госрегистрации прав на недвижимое имущество. Произведен запуск выдачи электронного технического паспорта и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений. С января 2021 года выдано порядка 9000 электронных паспортов. Автоматизирована услуга по регистрации банковских договоров залога с применением технологии Blockchain. С 1 июня 2021 года зарегистрировано порядка 1500 договоров залога. Успешно  внедрена электронная регистрация прав по безнотариальным сделкам, а также ускоренная электронная регистрация на основании нотариальных сделок в течение 2-х часов»,- отметил Канат Мусин.

Напомним, с 1 июля 2021 года введена  экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. Если ранее сделки удостоверялись нотариусом по месту нахождения недвижимости, теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу  вне зависимости от ее расположения.

Законодательно закреплены функции по выдаче документа, подтверждающего снос объекта недвижимости органами архитектуры и градостроительства.

Устранение этого пробела способствует своевременному обновлению сведений об объектах в базе данных недвижимости и эффективному налогообложению.

По словам Каната Мусина также приняты меры по упрощению регистрационных действий для предпринимателей. Так, автоматизирована услуга «Изменение руководителя (назначении руководителя, назначении исполняющего обязанности руководителя, назначении управляющего имуществом и деятельностью юридического лица, отстранении от должности руководителя)». Услуга стартовала с октября 2021 года. Утверждена Дорожная карта по автоматизации госуслуг в сфере регистрации юридических лиц, в том числе по регистрации некоммерческих организаций.

 Пресс служба министерство юстиции РК

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...