12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

НАЗНАЧЕНИЕ АДВОКАТА ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ДЕЛ

Осуществление адвокатом представительских функций в суде признается как реализация конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи (п.3 ст.13 Конституции).

Также согласно одному из принципов гражданского судопроизводства каждый имеет право на получение в ходе гражданского процесса квалифицированной юридической помощи в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса.

По некоторым категориям гражданских дел, для представления интересов определенного круга лиц, судом назначается адвокат.

В силу своего возраста несовершеннолетние не обладают гражданской процессуальной дееспособностью, которая принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим восемнадцати лет.

В этой связи права, свободы и законные интересы несовершеннолетних защищаются в суде их законными представителями.

Гражданский процессуальный кодекс регулирует порядок направления несовершеннолетних в специальные организации образования или организацию образования с особым режимом содержания.

В указанные организации направляются дети, систематически совершающие правонарушения, злостно уклоняющиеся от получения образования, систематически совершающие самовольные уходы из семьи, совершающие иные антиобщественные действия, совершившие преступления или иные общественно опасные деяния, в отношении которых досудебное расследование было прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо примирением.

В ходе рассмотрения дела в суде интересы несовершеннолетних защищают их законные представители.

Однако возможно, что несовершеннолетний, в отношении которого ставится вопрос о направлении его в специальные организации образования, остался без попечения родителей.

Теперь в подобных случаях согласно изменениям, внесенным 10 июня 2020 года в Гражданский процессуальный кодекс, защиту интересов несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, осуществляет адвокат.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству назначает официального представителя – адвоката, который обладает полномочиями законного представителя.

Безусловно, эти изменения в законодательство оправданы, так как дети имеют право на особую заботу и помощь.

 

С.Ж.Кенесова

Судья Специализированного межрайонного

суда по делам несовершеннолетних города Алматы

Особенности раздела имущества супругов

Гражданским процессуальным кодексом определены процессуальные вопросы разрешения гражданских споров....

Балаға қай тілде білім берсең, түбі сол ұлтқа қызмет етеді

Ұлтты өзгелерден даралайтын – тарихы мен тілі, салт-дәстүрі мен...

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес — баршамызға ортақ іс

Сыбайлас жемқорлықпен күресу Қазақстанның бүгінгі күнгі күрделі мәселесі болып...

Гендерлік теңдік- тұрақтылыққа тірек

Соңғы жылдары елімізде гендерлік теңдік мәселесі жиі қозғалып жүр....

Баланың тағдыры елеусіз қалмауы керек

«Бала – біздің болашағымыз!». Баланың жарқын болашағы толығымен оның...