12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Самочувствие бизнеса в стране

В новых реалиях, продиктованных пандемией коронавируса, в Казахстане, как и во всем мире, растет число обанкротившихся субъектов бизнеса. При этом, Всемирный банк ежегодно проводит оценку инвестиционной привлекательности стран, один из критериев которой – состояние процедуры банкротства в стране. Лидер по эффективности процедуры банкротства — Япония. По словам специалистов, их кредиторы возвращают 92,1 цента с каждого доллара, а процедура длится в среднем 7 месяцев.

Также по словам аналитиков, в Казахстане показатели ниже, чем в Японии, но, в сравнении со многими странами СНГ, значительно выше: средняя продолжительность банкротства составляет 1,5 года. Эта цифра свидетельствует о том, что процедура банкротства в Казахстане – достаточно зрелый институт.

При этом, в нашей стране ТОО — одна из самых распространенных форм предпринимательской деятельности, поэтому и банкротятся они чаще всего. Для ТОО банкротство возможно, если соблюдается хотя бы одно условие: на 3 месяца задерживаются выплаты кредиторам, зарплата работников, возмещение компенсаций, страховые и пенсионные выплаты, вознаграждения по гражданским договорам и прочие отчисления (размер долга превышает 100-кратный объем МРП); на 4 месяца задерживается погашение налогов и других обязательных платежей в госбюджет, в том числе по региональным отделениям и представительствам потенциального банкрота (размер долга превысил 150-кратный размер МРП); в течение 3 месяцев не выполняются обязательства перед иными займодателями, суммарный долг превышает 1000-кратный размер для юрлиц (300-кратный — для ИП).

Так, с момента принятия нового Закона «О реабилитации и банкротстве» в 2014 году, ежегодно в Казахстане банкротится около 1000 предприятий. Нужно отметить, что суд больше половины указанных предприятий признает банкротами по инициативе налоговых органов.

В условиях рыночной экономики, в стране институт банкротства является исключительно необходимым и полезным как для бизнеса, так и для государства. Причины неиспользования процедуры банкротства зачастую кроются в негативном восприятии процедуры банкротства на постсоветском пространстве. Анализ рынка свидетельствует, что возможность полного списания долгов предприниматели воспринимают как неприемлемый сценарий поведения во взаимоотношениях с кредиторами, либо просто не знают, что основная цель банкротства — законное списание долгов.

Как считают специалисты, если рассмотреть банкротство в глобальном экономическом смысле, то оно решает проблему накопившихся долгов в экономике. Многие развитые страны имеют отлаженные механизмы банкротства. В мировой практике считается, если неудачи предпринимателей не будут прощаться, экономика попросту будет терять инициативных людей, которые будут уходить в тень, вести бизнес нелегально, не платить налоги и, как следствие, выпадать из экономической деятельности страны.

Один из ярких и всем известных примеров – президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, который четырежды объявлял неплатежеспособность бизнеса, и каждый раз разного.

На сегодня, согласно опросу, проведенному НПП «Атамекен», 44% предприятий в Казахстане приостановили свою работу из-за пандемии. Из-за карантина, пострадали более 800 тысяч предприятий, 10% из 1,3 миллиона компаний находятся на грани банкротства.

Нужно помнить, что банкротство — не всегда конец деятельности предприятия. Иногда после проведения реабилитационных процедур в соответствии с законодательством «О реабилитации и банкротстве» предприятие имеет тех же собственников, которые владели им ранее.

Судья Специализированного межрайонного экономического суда Алматы Гульшат Казымбетова

Жеке сот орындаушылар жұмысы жандануда

Қазақстанда жеке сот орындаушылар институты тиімділігін толықтайдәлелдеуде. Оны сот...

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Оңалту процедурасын қолдану

Экономиканы қалпына келтірудің маңызды міндеттерінің бірі барлық тиімсіз және...

Гендерлік теңдік тұрақтылыққа сеп

Соңғы жылдары елімізде әйел мен ердің теңдігі, гендерлік саясат...

Жемқорлықпен күрес тоқтамақ емес

Жемқорлықпен күрес мемлекетіміздің басты мақсаттарының бірі. Елімізде сыбайлас жемқорлық...