12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Участники НСОД предложили предложили минтруда засчитывать людям стаж за волонтерскую деятельность

Члены Национального Совета Общественного Доверия (НСОД) при Президенте Казахстана Касым-Жомарте Токаеве 18 сентября 2020 года в онлайн-формате обсудили с министром труда и социальной защиты населения РК Биржаном Нурымбетовым актуальные вопросы социальной политики.

В рабочей встрече приняли участие: социолог, директор ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова, глава по устойчивому развитию ПРООН в Казахстане Арман Кашкинбеков, директор центра прикладных исследований «Талап», член Политсовета партии «Nur Otan» Рахим Ошакбаев, политолог, руководитель образовательных проектов BTS Digital Саясат Нурбек, социальный предприниматель Эмин Аскеров, директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов, журналист Максим Рожин, общественный деятель, политолог Айдос Сарым, руководитель республиканского волонтерского движения «Акселератор добра», юрист Айнур Сабитова, журналист и общественный деятель Ляззат Кожахмет.

Как отметил секретарь НСОД Ерлан Карин, это уже 5-ая встреча членов НСОД с министрами. Ранее с членами Нацсовета встречались министр здравоохранения Алексей Цой, министр цифрового развития Багдат Мусин, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Участники НСОД задали министру свои вопросы. Политолог, руководитель образовательных проектов BTS Digital Саясат Нурбек обратил внимание, что в стране есть законодательные ограничения для перевода сотрудников на гибкий график и удаленную работу.

— Здесь необходимо регулирование, потому как, судя по всему, ситуация с карантином и последствиями затянется, — отметил Нурбек.

Директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев выступил с предложением все же разрешить населению использовать пенсионные деньги не только для улучшения жилищного вопроса, но и для получения образования для себя и своих детей.

— Президент изначально говорил об образовании, но когда мы в рабочей группе обсуждали, большинство посчитало, что сегодня в Казахстане достаточно инструментов для получения образования, и отдали предпочтение дорогостоящему лечению. Сейчас законопроект в парламент входит. Мы в Минтруда считаем, что можно поддержать образование из простой логики – коли мы дали человеку изъять определенную сумму, ничего не изменится, если он использует ее и на образование. Так что если вы как члены НСОД поддержите, тут есть и депутаты, это можно было бы отработать в парламенте, — ответил Нурымбетов.

Руководитель республиканского волонтерского движения «Акселератор добра» Айнур Сабитова предложила министру засчитывать людям стаж за волонтерскую деятельность.

По итогам встречи было принято решение что предложения высказанные в ходе встречи будут приняты министерством в работу. В свою очередь, министр труда и соцзащиты Б. Нурумбетов пригласил ряд членов НСОД в рабочую группу при министерстве для проработки разных вопросов.

Также стало известно, что 24 сентября члены НСОД планируют провести встречу с министром сельского хозяйства РК.

Добавим, что НСОД создан Указом Президента РК в 2019 г. 6 октября состоится 4 заседание Совета. Информация о деятельности НСОД будет появляться на страницах Совета в Facebook и Telegram.

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...