Больных коронавирусом не будут делить на симптомных и бессимптомных

Расширенные статистические данные СМИ будут предоставлять по письменному запросу. В Казахстане больных коронавирусом не будут разделять на симптомых и бессимптомных носителей. Об этом сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов, передает корреспондент zakon.kz.

Весь август и часть сентября мы объединяли статистические данные по случаям заболеваемости коронавирусной инфекцией с ПЦР+ на бессимптомных и симптомных. Однако убедились, что данное разделение представляет интерес лишь для узких экспертных кругов и для использования в прогнозных медицинских расчетах. Поэтому для широкого круга аудитории такая информация зачастую дает возможность ошибаться и оперировать этими цифрами, поэтому мы их перестали разделять в ежедневно публикуемой информации, — сообщил Коджахметов на брифинге в СЦК.

Если представителям СМИ будут нужны расширенные статистические данные, то их Минздрав предоставит только по письменному запросу.

Пуля и Геля спасают жизни 

25 ЛЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ КИНОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ДЕПАРТАМЕНТА ПО...

Правовая модель циркулярной экономики

СЕГОДНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА УЖЕ НЕ МОЖЕТ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ВОПРОСАМИ ВЫВОЗА,...

Между сервером и законом

МАСШТАБНЫЙ СБОЙ В РАБОТЕ СЕРВИСОВ «ЯНДЕКСА» И ФАКТЫ УТЕЧКИ...

Бунт у школьных ворот: когда подростковый протест становится делом полиции

Французские лицеисты справедливо требуют лучших условий обучения. Власти отвечают...

В заложниках у ОСИновцев

Бизнес оказался заложником решений ОСИ, считают предприниматели Усть-Каменогорска. По...