Самые востребованные «семейные» госуслуги назвали в Правительстве для граждан

Ежегодно во второе воскресенье сентября Казахстан отмечает День семьи. В этом году праздник пришелся на 13 сентября. В связи с этим в госкорпорации «Правительство для граждан» назвали ТОП-3 самые востребованные «семейные» госуслуги.
Ими оказались услуги по регистрации рождения детей, назначение соцвыплат по потере дохода в связи с беременностью и родами и назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним.
Так, за 8 месяцев текущего года через ЦОНы Казахстана свидетельства о рождении ребенка получили более 145 тысяч новоиспеченных родителей, более 267 тысяч молодых мам получили пособия на рождение ребенка и по уходу за ним, а соцвыплаты по потере дохода в связи с беременностью и родами назначены более 134 тысячам казахстанцев.
Оформить все эти услуги можно не только в ЦОНах, но и на портале электронного правительства egov.kz, имея электронно-цифровую подпись, либо проактивно при помощи SMS, если вы зарегистрированы в базе мобильных граждан.
К слову, проактивная услуга по рождению ребенка стала доступной в Казахстане в конце 2017 года. Сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал электронного правительства подтягивает из информационных систем госорганов, а недостающие — запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения. За три года более 85 тысяч казахстанских семей оформили услуги по рождению ребенка проактивным способом.
Стоит отметить, что с начала года посредством портала электронного правительства egov.kz свой брак зарегистрировали более 53 тысяч пар.

Праздник для детей

1 ИЮНЯ ПРОФСОЮЗ «ПАРАСАТ» РАБОТНИКОВ КАЗНУ ПРОВЕЛ ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ...

Искусственный интеллект и право в эпоху цифровых и социальных вызовов

В АЛМАТЫ НА БАЗЕ CASPIAN UNIVERSITY СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ...

Миссия «умного города»

КАК ИЗВЕСТНО, В ЦЕЛЯХ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСКОРЕННОГО И...

 Штрафы спишут, сроки сократят

ЗАКОН «ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ...

Инвестиция в будущее страны

ИЗВЕСТНО, ЧТО 1 ИЮНЯ В КАЗАХСТАНЕ ТРАДИЦИОННО ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...