12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

700 тысяч казахстанцев смогут использовать пенсионные на покупку жилья с 2021 года

Гражданам с доходами недостаточными для самостоятельного решения жилищных вопросов будет оказываться эффективная социальная поддержка. 700 тысяч казахстанцев смогут использовать пенсионные накопления для покупки жилья с 2021 года, сообщил в ходе ежегодного Послания народу страны Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

Социальное благополучие граждан. Это наш приоритет. Он неразрывно связан, прежде всего, с жилищным вопросом. В рыночных условиях доступность жилья для граждан основана на наличии доходов и способности самостоятельно решать эту задачу, — сказал глава государства.

Он напомнил, что в рамках своего поручения был проработан вопрос использования населением части своих пенсионных накоплений.

Это особенно актуально сейчас. Но уже в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретения жилья, лечения или для передачи в управления финансовым компаниям. Поручаю Правительству совместно с Нацбанком до конца текущего года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную работу, — заявил Токаев.

Данная реформа, по его словам, станет также действенным инструментом обеления трудовых отношений.

Граждане с доходами недостаточными для самостоятельного решения жилищных вопросов будет оказываться эффективная социальная поддержка, — заключил Президент РК.

 

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

– Андрей Иванович, Ақмола – табиғат ерекше байлық сыйлаған...

Аумақтық соттылық мәселелері

2021 жылғы 20 желтоқсанда «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне...

Жаттығу барысында жеке құрамның білімі мен практикалық дағдылары,...

Сотталғандар арасында спорттық шара өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты 68 мемлекеттік...

Алматыдағы жер сілкінісі: Қытайда тағы афтершок тіркелді

Жерасты дүмпулерін сейсмикалық станциялар желісі 15 наурызда Астана уақыты бойынша сағат 07:47-де тіркеді.