12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Новое Агентство появится в Казахстане

Чиновников ждут сокращения. Новое ведомство появится в Казахстане. Об этом сообщил Президент страны Касым-Жомарт Токаев на 6 сессии 6 созыва Парламента РК, передает zakon.kz.

Глава государства затронул вопрос реформ системы государственного управления. Для этого, по словам Токаева, создается АСПИР — Агентство по стратегическому планированию реформам, которое будет напрямую подчиняться главе государства.

 

Новая модель госуправления. Реформы в этой сфере следует проводить системно. Начнем с того, что изменим подходы к госуправлению, кадровой политике, системе принятия решений и ответственности их выполнения. В условиях пандемии и кризиса действующая система госуправления действует на максимальных оборотах. Решение оперативных задача отнимает время и ресурсы, но ни в коем случае нельзя упускать дальние горизонты, поэтому мною принято решение создать Агенство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением Президенту. Подобный орган ранее существовал и успешно выполнял возложенные задачи, теперь он вновь станет центральным звеном всей системы госпланирования, — сказал Токаев.

Президент обещал, что государственная служба в Казахстане никогда не станет закрытой кастой.

С 2021 года следует внедрить факторно-бальную шкалу. Мы нуждаемся в новых профессиональных кадрах. Госслужба не должна превращаться в закрытую касту. Поручаю принять пакет поправок в закон «О госслужбе» до конца этого года, — заявил Токаев.

 

Альберт Ахметов

– Андрей Иванович, Ақмола – табиғат ерекше байлық сыйлаған...

Аумақтық соттылық мәселелері

2021 жылғы 20 желтоқсанда «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне...

Жаттығу барысында жеке құрамның білімі мен практикалық дағдылары,...

Сотталғандар арасында спорттық шара өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты 68 мемлекеттік...

Алматыдағы жер сілкінісі: Қытайда тағы афтершок тіркелді

Жерасты дүмпулерін сейсмикалық станциялар желісі 15 наурызда Астана уақыты бойынша сағат 07:47-де тіркеді.