12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Казахстане суды проходят онлайн

С пандемией коронавируса, как и весь мир, судебная система столкнулась впервые. Нужны были решительные меры. С учетом постоянно меняющейся обстановки и поручений Главы государства Верховным Судом оперативно корректировались алгоритмы работы судов. 

Прежде чем перейти к дистанционному правосудию мы изучили опыт других стран. Ряд европейских стран коронавирус вынудил полностью закрыть суды, а судебные дела отложить на поздние сроки. Казахстанские суды решили продолжить выполнять свою основную функцию. Дистанционно, без какого-либо ущерба интересам правосудия. В противном случае были бы нарушены права граждан на судебную защиту. Рассмотрение материалов по санкционированию меры пресечения, нарушениям режима ЧП и другие важные дела касательно защиты прав граждан имело первостепенную задачу. При этом искали баланс, чтобы обеспечить нормальные условия для охраны здоровья участников процесса. Правильность нашего выбора была признана и международными экспертами.

Суды полностью перешли на дистанционный формат судебных заседаний. В 2018 году по видеосвязи проходили не более 40 заседания в день, в 2019 — 110, а до середины марта этого года – 150. А в период ЧП в день уже проходило порядка 4,5 тысяч процессов, все дистанционно.

Чтобы выдержать незапланированное увеличение нагрузки, при поддержке Правительства приняты срочные меры. Департаментом по обеспечению деятельности судов увеличено количество серверов мобильной ВКС и расширена пропускная способность каналов связи. Суд не снимает с себя ответственности за качество ВКС-связи, но и сами участники должны ответственно подойти к этому вопросу.  Судебный процесс судья проводит в зале судебного заседания в мантии, на фоне герба, флага. Тогда как были случаи, что участники, в том числе и адвокаты, выступали в футболках. Находясь на улице, в магазине или других шумных местах, не обеспечивали благоприятных условий для подключения к онлайн процессу. Считаю, это проявление неуважения не только к суду, но и к себе самому. Поэтому мы написали алгоритм, памятку, где пошагово были даны рекомендации по подготовке дистанционному процессу. Для этого должно учитываться качество интернета в местах их нахождения, умение пользоваться гаджетами.

Селицкий Роман Валерьевич, судья районного суда № 2. Бостандыкского района г. Алматы.

В ЗАЩИТУ ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Как известно Главой государства 15 апреля текущего года подписаны...

Жеке сот орындаушылар жұмысы жандануда

Қазақстанда жеке сот орындаушылар институты тиімділігін толықтайдәлелдеуде. Оны сот...

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Оңалту процедурасын қолдану

Экономиканы қалпына келтірудің маңызды міндеттерінің бірі барлық тиімсіз және...

Гендерлік теңдік тұрақтылыққа сеп

Соңғы жылдары елімізде әйел мен ердің теңдігі, гендерлік саясат...