12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Судья обязан сомневаться

За 26 лет работы в судебной системе, из них 17 лет судьей, я вижу, как год от года доверие к судам растет. Большую роль в этом играет и то, как сейчас меняется идеология в стране в целом. Через призму моей работы мне было очень интересно понять, осмыслить и принять стратегию духовного возрождения нашего общества.

«Рухани жаңғыру» – главный идеологический документ в Казахстане. С оглядкой на него формируются практически все государственные инициативы. Работа над ее реализацией проходит постоянно. Рост требовательности к кандидатам и судьям — это само по себе позитивное явление и свидетельство того, что система подбора кадров непрерывно совершенствуется. Соответственно, будут вырабатываться, создаваться, внедряться такие способы проверки, с помощью которых можно будет и в душу заглянуть.

На мой взгляд, судья должен быть честным, справедливым, объективным; он должен уметь слушать других людей, сомневаться и в то же время уметь принимать решения. Казалось бы, несовместимые черты — сомневаться и принимать решение, но судья просто обязан сначала подвергать все сомнению, все проверять и затем брать на себя ответственность за принятое решение. Это очень непросто. Выслушать два противоположных мнения, две противоположных позиции, и прийти к правильному решению, к справедливому решению. К сожалению, люди плохо себе представляет, какое тяжкое бремя несут судьи. Нередко судья принимает решение, которое не устраивает ни ту, ни другую сторону, но он вынужден его принять, потому что оно законное и правильное.

Я воспринимаю программу «Рухани жаңғыру» не только как судья, а еще и как мать. Ведь Казахстан вступил в новый исторический период. «Вхождение в число 30 самых развитых стран мира» — вот ключевая мысль Елбасы, которая требует не только экономического развития страны, но и пересмотра форм и методов воздействия на молодое поколение, воспитания настоящих патриотов. Высокий уровень национального самосознания должен стать важным фактором духовного возрождения Казахстана.

Импонирует и то, что программа «Рухани жангыру» состоит из шести подпрограмм: «Туган жер», «Сакральная география Казахстана», современная казахстанская культура, «100 новых учебников на казахском языке», «100 новых лиц Казахстана» и проект поэтапного перехода казахского языка на латинскую графику.

Идеи, предложенные в программе «Рухани жаңғыру», исходят из современных трендов и актуальны не только для Казахстана, но и всего международного сообщества. Эта программа направлена на то, чтобы вывести казахстанцев на новый уровень духовно-нравственного состояния. Елбасы сделал акцент на развивающееся положение в мире и призывает нас к поступательному движению, не теряя при этом свое историческое наследие, не отрываясь от своих духовных корней.

Чуть больше года тому назад, в феврале прошлого года, Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон о внесении поправок в закон «О судебной системе и статусе судей». Кроме того, были изменены законодательные акты, касающиеся Высшего судебного совета РК.

Еще чуть раньше, в ноябре прошлого года, Елбасы поручил повысить прозрачность судопроизводства, снизить судебную нагрузку и упростить гражданский процесс. Очевидно, что план «100 конкретных шагов» стал катализатором всех последующих изменений судебной системы Казахстана. В стратегическом плане судебной системе посвящено 12 шагов, представляющих собой общие программные установки.

Первый Президент Казахстана подчеркнул, что суды занимают особое место в системе государственного управления, отметив важность работы по дальнейшему повышению доверия народа к судам. На повестке дня всегда остаются актуальными вопросы защиты прав граждан и повышения доверия населения к судебной системе. Была проделана немалая работа по данному направлению.

Повышение эффективности судебной системы является актуальным вопросом для многих зарубежных стран. Не только одни мы занимаемся этим вопросом, но и другие государства уделяют этому особое внимание.

В этом я убедилась, когда в прошлом году состоялась наша учебная поездка в Германию на Летнюю академию по административному праву. Было очень интересно ознакомиться с системой юридического образования в Германии, почерпнуть новый опыт. Будучи там на обучении, я еще раз убедилась, что для судьи очень важно не утратить навыки профессионального общения, умение логично и доступно разъяснить в судебном акте аргументы, на основании которых принимаются решения. Хорошо, когда судья  может очень просто объяснить человеку, почему к такому выводу пришел.

Гульшат Казымбетова, 

Судья Специализированного межрайонного экономического суда Алматы

В ЗАЩИТУ ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Как известно Главой государства 15 апреля текущего года подписаны...

Жеке сот орындаушылар жұмысы жандануда

Қазақстанда жеке сот орындаушылар институты тиімділігін толықтайдәлелдеуде. Оны сот...

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Оңалту процедурасын қолдану

Экономиканы қалпына келтірудің маңызды міндеттерінің бірі барлық тиімсіз және...

Гендерлік теңдік тұрақтылыққа сеп

Соңғы жылдары елімізде әйел мен ердің теңдігі, гендерлік саясат...