12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

КазНУ – ВУЗ традиций

Алматинская система образования родилась вместе с городом. Особые подходы к обучению студенчества в Южной столице в известных лицеях, университетах, знаменитые преподаватели — все это сыграло важную роль в отечественной истории. И сегодня выпускники наших вузов — одни из лучших. Они успешно работают во всех отраслях казахстанской экономики и могут гордиться не только качеством полученного образования, но и особыми алматинскими традициями, культурой, усвоенной наряду с прочными знаниями.

Гордятся выпускниками и вузы города. История Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби связана как с прошлым Южной столицы, так и с ее современной жизнью. Здесь уже более четверти века готовят будущих управленцев — современных лидеров в сферах менеджмента, экономики, государственного и местного управления, информационных технологий, юриспруденции, маркетинга, лингвистики.

Наш университет — национальный. И это накладывает на студентов и сотрудников обязанность хранить историческую память великого города. В университете молодой человек не просто получает знания, но и развивается как личность, приобретает культурный и социальный капитал.

Чем же наши студенты отличаются от своих собратьев из других городов, в чем особенность учебы в городе Алматы? Прежде всего в уникальных возможностях, которые дарит город. С первых дней в вузе ребята приобщаются к культурным ценностям Алматы.

Так, первокурсники КазНУ празднуют День знаний и получают студенческие билеты, а дипломы лучшим выпускникам вручают во Дворце студентов им. Жолдасбекова. Для студентов регулярно организуют экскурсии по Алматы и его горным местностям. Студенты КазНУ — постоянные зрители спектаклей  Казахского государственного академическего театра оперы и балета им. Абая. Есть в университете и собственный музей, в котором можно узнать историю создания и становления университета, увидеть его многочисленные награды.

Есть и другая работа, непосредственно связанная с будущей профессией. Студенты проходят практику на предприятиях города, в органах исполнительной и законодательной власти. Молодежные инициативы по развитию социальной и экономической сфер неоднократно рассматривались в Законодательных собраниях Алматы и Алматинской области и становились важной частью законодательных инициатив. Предприятия города уже внедряют студенческие рекомендации: повышают эффективность энергозатрат, увеличивают прибыль. Студенты КазНУ побеждают в конкурсах исследовательских работ по экономике, менеджменту и конкурсах социальной рекламы.

— Лучшее, что мы можем сделать, — это воспитать достойных граждан лучшего города земли, — говорят в университете.

Низамдинова А, Жунисова Г
КазНУ им Аль Фараби

Еңбек дауының алдын алу маңызды

Еңбектің барлық кезде дұрыс бағалана бермейтінін сот тәжірибесі көрсетіп...

Судьялар съезі – жаңа бастамалар мінбері

Судьялар одағы – қазақстандық қазылардың басын біріктіріп, бір мақсатқа...

Сот алдында бәрі тең

Азаматтық процесс барысында таразы басының тең ұсталып, екі тарапқа...

Кеңседегі іс жүргізу мәселелері

 Кеңсе жұмысы әртүрлі бағытта жұмыс жасайды. Бүгінде бұл бағытта...

Дау шешудің дара жолы

Өз заманында Төле, Қазыбек,  Əйтеке сынды кемеңгер билеріміз бірігіп,...