12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Алматинцы начали выбирать онлайн регистрацию по месту жительства

Алматинцы начали выбирать онлайн-регистрацию по месту жительства, не посещая центры обслуживания населения.

С начала текущего года количество обратившихся граждан в онлайн режиме увеличилось. Для получения данной услуги во фронт-офисы обратилось 39462 человек, а 20873 граждан осуществили онлайн регистрацию без посещения.

В целом по Казахстану количество онлайн заявлений на постоянную и временную регистрацию по месту жительства с каждым разом растет. К примеру в январе текущего года показатели выросли сразу в 4,5 раза по

сравнению с январем прошлого 2019 года. Это около 64 тысяч услуг против 14 тысяч.

В прошлом году из более 2-х миллионов казахстанцев, зарегистрированных по месту жительства, около 500 тысяч оформили прописку онлайн, через портал электронного правительства egov.kz. Алматы занимает 7-е место в данной строчке, доля которого составляет 13,49%.

Стоит отметить, что с июня 2019 года услуги по регистрации граждан по месту жительства в пилотном режиме осуществляют работники госкорпорации «Правительство для граждан».

«Пилотный проект дал алматинцам ряд преимуществ — это оказание услуг по регистрации граждан согласно графику работы ЦОНов, т.е. с 9.00 утра до 20.00 вечера без перерыва на обед, увеличение количества работников, имеющих возможность произвести регистрацию в базе данных миграционной полиции, сокращение очередей на услугу по прописке», — говорит PR-менеджер филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по г.Алматы Жаныл Апетова.

Напомним, зарегистрироваться по месту жительства постоянно или временно можно на портале электронного правительства egov.kz. Для этого заявителю и хозяину недвижимости необходимо иметь электронно-цифровую подпись. Заявителю – для подачи заявки, а владельцу – для ее подтверждения. Услуги по регистрации по месту жительства можно найти в разделе «Гражданам» — «Гражданство, миграция и иммиграция» — «Регистрация населения и снятие с регистрационного учета».

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...