12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Более 25 тысяч многодетных семей оформили документы на получение нового госпособия с начала года

За две недели нового года более 25 тысяч семей подали заявление на оформление нового вида государственного пособия – пособие многодетной семье. Из них более 11,8 тысяч семей обратились за пособием впервые и более 13,7 тысяч семей подали заявления на перерасчет. Большинство заявлений принято в Туркестанской, Алматинской областях и в городе Шымкент.

К слову, заявки на получение данного вида пособий в ЦОНах начали принимать в ноябре 2019 года. По состоянию на 1 января 2020 года данным видом пособия было охвачено 368,9 тысяч семей. При этом свыше 246 тысяч – это семьи, которые до 2020 года являлись получателями специального государственного пособия как многодетная семья. Им новое пособие назначено автоматически, без их обращения в ЦОН.

Отметим, новое госпособие могут получить многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста).

Данное пособие назначается вне зависимости от доходов семьи, в дифференцированных размерах в зависимости от количества детей в семье. Так, семьям с 4-мя детьми положено 42 496 тенге, с 5-ю детьми – 53 127 тенге, с 6-ю детьми – 63 757 тенге, с 7-ю и более детьми – 74 388 тенге.

Стоит отметить, что услугодателем данной услуги является Министерство труда и социальной защиты населения РК. Государственная корпорация «Правительство для граждан» принимает пакет документов, формирует электронный макет дела, после чего передает его в территориальные департаменты Комитета труда, социальной защиты и миграции для принятия решения по назначению и выплате госпособия.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по номеру: 1411

Пресс-служба НАО

«Государственная корпорация

«Правительство для граждан»

по Туркестанской области

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...