12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Алматинцы получили консультативно-диагностические услуги на сумму 7,5 млрд тенге

В течение 11 месяцев текущего года алматинцы получили консультативно-диагностические услуги  в пакете ОСМС на сумму более 7,5  млрд тенге. Об этом в ходе брифинга рассказал директор филиала по г. Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев.

По словам директора филиала, по итогам года за оказанные в рамках пакета ОСМС медицинские услуги выплачено более 46,3 млрд тенге. Оплата производится только после проведения мониторинга качества и объема оказанных населению медицинских услуг. Оплачиваются только те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением клинических протоколов и необходимых требований к лечению.

«С момента запуска системы ОСМС гражданам стали доступны дорогостоящие медуслуги, которые до этого они оплачивали со своего кармана. И по итогам полугодия можно заметить, что в частности, среди диагностических услуг в пакете медстрахования особенно актуальны для граждан услуги КТ и МРТ», — добавил директор филиала.

Большая часть расходов в период с января по ноябрь  составила оплата стационарной медицинской помощи — свыше 23 млрд тенге. Еще порядка 6,8 млрд тенге выплачено Фондом за оказание высокотехнологичных услуг населению, еще около 2,6 млрд тенге направлено на оплату стационарозамещающей помощи.

Также стоит отметить, что с вводом ОСМС увеличилось финансирование медицинской реабилитации. Таким образом в 2020 году по сравнению с прошлым годом объем увеличился в 5 раз и составил  6,8 млрд тенге.  А количество поставщиков по реабилитации выросло с 4 до 69.

 

Пресс-служба филиала по г. Алматы

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Шансы на успех 

Построение справедливого общества – главная ценность современного казахстанского общества....

Будущее городских пространств

На днях состоялся международный форум UK Ftre Space, посвященный...

Климатическая повестка страны

По международному сотрудничеству за прошлый год сотрудники министерства экологии...

Поддержка инвестиционных проектов

По поручению Главы государства Правительство через финансовые институты развития...

Черная паутина Часть 13

Летом 2022 года участники ОПГ продолжили поиск квартир, оставшихся...