Акция «Таза Қазақстан» продолжается в Восточно-Казахстаснкой области

Жители области проявили высокую активность, инициируя субботники. Так, 12 июля акция «Таза Қазақстан» прошла Глубоковском районе
Общими усилиям в посёлке Глубокое благоустроили территорию пляжа, расположенного в микрорайоне Киргородок.
– Сегодня были установлены скамейки, урны, мангальные зоны, контейнерные площадки, раздевалки, туалеты, в воде — плавательные сигналы. Для безопасности отдыхающих произвели монтаж камер видеонаблюдения, системы оповещения, – говорит участница акции Елизавета Каирбекова.
Для детей установлены игровые площадки, а для любителей активного образа жизни — спортивные площадки для игр в футбол, волейбол, теннис.
– Экологические акции будут продолжены. Сегодня в рамках акции мы очистили берега рек и обочины от мусора. Это мероприятие продлится до осени. Считаю, что акция «Таза Қазақстан» является важным мероприятием, которое не только способствует поддержанию чистоты окружающей среды, но и воспитывает у подрастающего поколения желание бережно относиться к природе родного края– поделилась жительница села п.Глубокое Роза Советхановна.
Следует отметить, что в области для высокой эффективности экологической акции «Таза Қазақстан» стартовал проект «Эко сақшы». Первый эко-тур прошёл в Самарском районе, где был организован семинар по обучению эко-патрулей, назначенных из сельских округов района Самар. В завершении проведен субботник на берегу Бухтарминского водохранилища с участием эко-патрулей района, активистов молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» и волонтеров.
Всего с начала старта акции «Таза Қазақстан» в Восточно-Казахстанской области привели в порядок 204 парка и сквера, 323 историко-культурных памятника и 859 социальных объектов. Очистили 6,8 тыс. водных объектов, 26 фонтанов, 348 км арыков. В населенных пунктах вывезли 29 тыс. тонн мусора.
В настоящее время в регионе ведутся работы по ремонту фасадов 42 многоквартирных жилых домов и нанесению муралов. Мероприятия направлены на придание единого архитектурного облика населенных пунктов.

Ыстықкөлдегі жазғы мектеп Орталық Азия мен Қытай медиасарапшыларын біріктірді

14-ші Халықаралық журналистика және коммуникация жазғы мектебінде Орталық Азия...

АБАЙ КҮНІНЕ ОРАЙ КІТАПТЕРАПИЯ ӨТКІЗІЛДІ

Атырау облысы бойынша ҚАЖ департаментіне қарасты №15 мекемеде Абай...

Летняя школа на Иссык-Куле объединила медиаэкспертов и ученых Центральной Азии и Китая

На 14-й Международной летней школе журналистики и коммуникации ученые...

«Заң және тәртіп», инклюзия және сайлауды цифрландыру: партиялар қандай тақырыптарды талқылады

Демалыс күндері партиялар тұрғындармен және еңбек ұжымдарымен кездесулерін жалғастырып,...

«Закон и порядок», инклюзия и цифровизация выборов: какие темы обсуждали партии

В выходные партии продолжили встречи с жителями и трудовыми...