Аида Балаева ознакомилась с TopIQ Smart Class в столичной школе

В средней школе №99 города Астаны состоялось официальное открытие инновационного образовательного пространства, объединяющего современные технологии и выводящего учебный процесс на новый уровень. Пилотный проект TopIQ Smart Class внедрен акиматом города Астаны.

С возможностями новой системы заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева ознакомилась в ходе открытого урока, на котором были продемонстрированы ключевые функции и практический потенциал инновационного класса.

TopIQ Smart Class представляет собой единую цифровую экосистему, в которую входят smart стол, smart парты и smart доска, работающие во взаимосвязи. В системе также используются технологии искусственного интеллекта, позволяющие автоматизировать учебный процесс и адаптировать его под каждого ученика. Это формирует эффективную, интерактивную и персонализированную образовательную среду.

Аида Балаева отметила, что внедрение инновационных технологий и инструментов искусственного интеллекта в образовательный процесс должно рассматриваться взвешенно и прежде всего с точки зрения их влияния на качество обучения детей.

«Важно понимать, как такие игровые и цифровые форматы отражаются на учебном процессе. Традиционная система обучения также должна сохраняться, необходимо дифференцированно подходить к преподаванию предметов и учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Главная задача учителя — не только передача знаний, но и формирование личности, воспитание ответственного и достойного гражданина. В этой связи важно провести сводный анализ преимуществ и возможных рисков», — отметила вице-премьер.

Класс оснащен 25 smart-партами. Каждая из них предоставляет школьнику индивидуальное цифровое рабочее пространство. С их помощью учащиеся работают с электронными учебниками, выполняют задания, осваивают музыкальные инструменты, а также развивают навыки 3D рисования и моделирования.

Система искусственного интеллекта анализирует успеваемость учеников и автоматически адаптирует задания в зависимости от уровня подготовки. Через smart-парты педагог может в режиме реального времени отслеживать работу каждого ученика, регулировать темп обучения и своевременно оказывать поддержку. Кроме того, аналитические данные на базе AI позволяют объективно оценивать динамику обучения каждого ребенка.

Smart-доска переводит занятия в полностью интерактивный формат. Она дает возможность сохранять учебные материалы в цифровом виде, использовать их повторно, а также проводить уроки с элементами игры и соревнования. 

Проект направлен на создание современной интерактивной среды, повышение качества образования и развитие цифровых компетенций нового поколения.

Турнир по мини-футболу

17 ОКТЯБРЯ 2026 ГОДА В СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ ФУТЗАЛЬНОГО КЛУБА...

Мақсат ХАЛЫҚ, қаржыгер-экономист: «ШЫҒЫНДАРДЫ ЖАЗЫП ОТЫРУДЫ ДАҒДЫҒА АЙНАЛДЫРУ ҚАЖЕТ»

Қазіргі қоғамда «қарыз, несие» деген ұғымдардың өмірімізге етене еніп...

Дружба, связанная правом и веками 

25 октября в Республике Казахстан отмечается главный национальный праздник...

ЕҰУ жас ғалымдарға баспаналы болу мүмкіндігін сыйлады

Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті (ЕҰУ) мен «Отбасы...

Қазақстанда жүлде қоры 30 млн теңгені құрайтын патриоттық әндер байқауы жарияланды

Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 35 жылдығы қарсаңында республикалық патриоттық әндер...