Из 638 лиц содержащихся в СИЗО Астаны 499 подследственных и подсудимых имеют право на участие в выборах

19 марта 2023 года в здании столичного следственного изолятора состоялись внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и депутатов маслихатов Республики Казахстан, которые проведены на основании Указов Президента РК от 19 января 2023 года № 104 и № 105.

В соответствии с Конституционным Законом РК «О выборах в Республике Казахстан», совершеннолетние граждане РК, содержащиеся в следственных изоляторах, приговор в отношении которых не вступил в законную силу, обладают всеобщим активным избирательным правом.

С 7 часов утра в столичном следственном изоляторе, на избирательном участке № 216 состоялось проведение внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и депутатов маслихатов Республики Казахстан.

Из 638 лиц содержащихся в СИЗО Астаны 499 подследственных и подсудимых имеют право на участие в выборах. В данном направлении проведена активная работа по получению документов, удостоверяющих личности от органов следствия. В настоящее время все подследственные и подсудимые, у которых приговора не вступили в законную силу имеющие право голоса в выборах, имеют документы, удостоверяющие личности.

Территориальной избирательной комиссией предоставлено 3 урны (1 стационарная, 2 переносные), 4 – кабины для голосования, наглядно-агитационный материал, необходимые канцелярские товары.

Надежный мост между государством и обществом 

В этом году административная юстиция Республики Казахстан отмечает 5-летие...

Правовой компас 

С 1 СЕНТЯБРЯ 2026 ГОДА В УЧЕБНОМ РАСПИСАНИИ КАЗАХСТАНСКИХ...

«Вершины, которые мы выбираем»

1 ИЮЛЯ 2026 ГОДА – ДАТА, КОТОРАЯ ВОЙДЕТ В...

Ментальность карманника: жизнь за чужой счет 

КАРМАННАЯ КРАЖА СУЩЕСТВУЕТ РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО СУЩЕСТВУЮТ МНОГОЛЮДНЫЕ...

Цена одной процессуальной ошибки

В 2021 ГОДУ КАЗАХСТАН СДЕЛАЛ ОДИН ИЗ САМЫХ СЕРЬЕЗНЫХ...