«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПЫТКАМ»

В настоящее время пытки запрещены законами практически всех современных государств, в том числе статьей 17 Конституции РК от 30 августа 1995 года: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».

В городе Астана был проведён семинар, от общественного фонда «Expert independent research institute” для сотрудников правоохранительных органов, на тему «противодействия пыткам в Казахстане», в программе образовательного курса были прослушаны лекции на тему:

1.обзор международного законодательства в области противодействия пыткам;
2. О проводимой в Республике Казахстан работе по превенции пыток;
3. Расследование заявлений о пытках на основании решений Комитета против пыток, Комитета по правам человека ООН;
4. «Судебный контроль как механизм защиты жертв пыток»
5. Рассмотрение дел о пытках в судах на примере защиты потерпевшего по делу о пытках в суде.
6. Стамбульский Протокол как эффективная методика документирования фактов пыток, жесткого и унижающего человеческого достоинства обращения;
7. Результаты мониторинга свободы от пыток общественных наблюдательных комиссий.

Далее руководителем цента рациональной психологи «Senim”  практикующим психологом, психодраматерапевтом, региональным представителем обучающих программ по психодраме от МИГиП в Казахстане был проведён психологический тренинг, для сотрудников правоохранительных органов. Знания полученные на семинаре несомненно будут применяться в практике.
После завершения семинара торжественно были вручены сертификаты.

INTEGRA CITY формирует будущее умных городов и цифрового государства на GITEX AI KAZAKHSTAN

Фото: экспозиция INTEGRA CITY, международная выставка и конференция GITEX...

Олжас Бектенов Президент тапсырмаларын жүзеге асыру аясында инвесторлардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша кеңес өткізді

Қазақстан Республикасының Премьер-министрі Олжас Бектенов Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев...

От случайных успехов – к стабильным победам

НА БАЗЕ КАЗАХСКОЙ АКАДЕМИИ СПОРТА И ТУРИЗМА СОСТОЯЛАСЬ УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ...

«Келешек мектептері»

ПРОЕКТ «КЕЛЕШЕК МЕКТЕПТЕРІ» ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В...

Бережное отношение к природе

В ДНИ МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ...