В Актюбинском исправительном учреждении проведена разъяснительная работа по религиозному направлению с осужденными, исповедующими религию

Имам наиб мечети Науан Хазрет Акмолинской области Улан Шарипов встретился с религиозными осужденными исправительного учреждения №8 Департамента УИС по Актюбинской области.

На мероприятии, организованном областным общественным объединением «Ихсан», наиб имам Улан Шарипов провел лекцию для верующих осужденных о мусульманах в исламе.

По словам администрации исправительного учреждения, подобные мероприятия проводятся на постоянной основе областным Управлением по делам религии и теологами общественных объединений, ведущих теологическую реабилитационную деятельность, а также специалистами — психологами. Так, с начала текущего года теологами республиканской информационно — аналитической группы неоднократно проводились встречи с верующими осужденными исправительных учреждений области, осуществлялась разъяснительная работа с осужденными по религиозному направлению.

«Целью частой организации подобных встреч в исправительных учреждениях является избавление осужденных от радикальных взглядов, придерживающихся идеологии терроризма и религиозного экстремизма, деструктивных религиозных течений.
В целом, встречи теологов и имамов республиканского уровня с осужденными в исправительных учреждениях, в свою очередь, способствуют повышению религиозной грамотности и поддержанию традиционного направления религиозных взглядов осужденных», — говорит старший инспектор группы теологической реабилитационной работы исправительного учреждения №8 капитан юстиции Мейржан Ешниязов.

В завершение встречи отбывающие наказание в исправительном учреждении задали наиб-имаму мечети Науан Хазрет Улану Шарипову интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Состоялось мероприятие посвященное Национальному дню домбры

5 июля 2026 года в учреждении минимальной безопасности №21...

Ұлттық домбыра күні: №10 мекемеде ұлттық өнер ұлықталды

Ұлттық домбыра күніне орай Алматы және Жетісу облыстары бойынша...