12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Алматинской области начали подготовку кадров для металлургической отрасли

В Алматинской области запустили металлургический комбинат «KazSilicon», простаивающий более 6-ти лет. Привлечено 3,9 млрд. тенге, создано 207 рабочих мест. Необходимых специалистов будут готовить здесь же: на базе Бастобинского колледжа в Каратальском районе сегодня уже 48 человек обучаются на электромонтеров и электрогазосварщиков. Также в рамках дуального обучения есть возможность переподготовки и обучения на техников-механиков и операторов мостового крана непосредственно на базе комбината, — сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

С восстановлением градообразующего предприятия жителей района поздравил аким области Канат Бозумбаев.

— Благодаря инвесторам металлургический комбинат обрел вторую жизнь. Проведенная в краткие сроки модернизация позволяет в год производить 6 тыс. тонн кремния и 40 тыс. тонн кварца. Самое главное, создано свыше 200 рабочих мест. При этом со своей стороны мы окажем поддержку по подготовке для комбината специалистов по востребованным специальностям. В целом в этом году в области планируется реализовать свыше 100 проектов общим объемом инвестиций порядка 250 млрд. тенге и созданием свыше 4 тыс. рабочих мест. Все эти меры направлены на исполнение поручения Президента Республики Казахстан  по повышению доходов и качества жизни населения. Считаю, металлургический комбинат «KazSilicon» внесет весомый вклад в достижение поставленных задач, уделяя должное внимание социальной составляющей, — сказал К. Бозумбаев.

Как отметил генеральный директор ТОО «МК «KazSilicon» Марат Сарсенов, продукция предприятия будет соответствовать мировым стандартам качества. В числе приоритетов – внедрение инновационных технологий, социальная поддержка работников, экологичность производства.

По словам начальника участка погрузочно-разгрузочных работ предприятия Данияра Нурахынова, запуск завода стал долгожданным событием для всех:

— Я начинал работать на этом предприятии еще в 2006 году. И меня радует, что завод вновь начал свою работу, обновленный и соответствующим современным требованиям. Это дало людям уверенность в завтрашнем дне и позволило заниматься любимым делом.

Нажатие символической кнопки ознаменовало начало работы предприятия и запуска печи. Все желающие со смотровой площадки смогли ознакомиться с ходом производственного процесса.

К слову, металлургический комбинат «KazSilicon» впервые был запущен в 2006 году, а уже в 2015 году приостановил свою деятельность.  Проведя соответствующую работу, аким области Канат Бозумбаев привлек новых инвесторов, с которыми проводил встречи с февраля этого года. В результате за короткое время на предприятии была осуществлена модернизация, в ходе которой были проведены строительно-ремонтные работы, перезагрузка оборудования и печи, закуплено необходимое сырье. Ожидается, что в год будут производиться 6 тыс. тон кремния и 40 тыс. тонн кварца. ТОО «МК «KazSilicon» будет обеспечиваться собственным сырьем в виде линейного кварца с месторождения «Сарыколь» вблизи села Жылыбулак Каратальского района. Так как кремний пользуется большим спросом, ожидается, что продукция будет экспортироваться в более 20 стран мира. Доля казахстанского содержания в гоовой продукции составит 80%.

Напомним, в перспективном плане развития Алматинской области  наряду с традиционными отраслями акцент сделан на добычу и переработку минерального сырья, что позволит привлечь в экономику региона дополнительные инвестиции. 

Спец корр

Алматинская  область

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...