«Выбрались в последний момент». Еще 155 казахстанцев вернулись из Украины

Четвертый борт с гражданами Казахстана, эвакуированными из Украины, приземлился в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz

Самолет «Эйр Астаны» вылетел из польского города Катовице в 23.05 по столичному времени и прибыл в аэропорт Нур-Султана примерно в 6.00. На борту находилось 155 пассажиров, в том числе 7 младенцев, проинформировал пресс-секретарь столичного аэропорта Анвар Шалекенов. 

Одну из пассажирок война застала в украинском городе Каменское. 

«Это там, где когда-то Нурсултан Назарбаев учился, работал на металлургическом комбинате. Там бюст его стоит до сих пор. Бывает, в городе объявляют воздушную тревогу, но бомбежек пока еще не было. Хотя Днепропетровск планировался российскими войсками оказаться в центре котла. В общем, мы выбрались оттуда в последний момент», — поделилась женщина. 

Ранее тремя репатриационными рейсами в Казахстан было доставлено 432 гражданина РК. 9 марта стало известно о том, что казахстанских дипломатов в Украине перевезли из Киева во Львов из-за ухудшения ситуации.

Также председатель Всеукраинского объединения казахов Данияр Егембердиев рассказал, что происходит в Киеве и куда уезжают из Украины казахи.

Елімізде психологтардың кәсіби қызметіне бірыңғай талап енгізіледі

Қазіргі уақытта министрлік қажетті нормативтік құқықтық базаны әзірлеп жатыр.

Мемлекет басшысы Жоғарғы Соттың төрағасын тағайындады 

Асламбек Мерғалиев Қазақстан Жоғарғы Сотының төрағасы болып қайта тағайындалды.

Президент Бас прокурорды тағайындады 

Берік Ноғайұлы Асылов Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры лауазымына тағайындалды.

Ресейдегі жанармай дағдарысы Қазақстанға қалай әсер етеді?

Ресейдегі мұнай өңдеу зауыттарына жасалған шабуылдар жанармай тапшылығын күшейтті. Сарапшылар бұл жағдай Қазақстанға да белгілі бір тәуекелдер туғызатынын айтып отыр.

Мемлекеттік туды пайдаланудың жаңа ережелері бекітілді 

Мемлекеттік туды жеке тұрғын үйлерге биіктігі 3 метрден кем емес жерде орнатуға болады.