Как узнать, кто ищет вас в интернете

Эксперт рассказал, как узнать, кто ищет вас в интернете, передает zakon.kz.

Узнать, кто именно ищет вас, не получится, если заранее не знать, кто конкретно может вами интересоваться, но даже в этом случае задача будет крайне непростой. В этом и заключается одна из сложностей противодействия таргетированным угрозам, направленным как на людей, так и на организации, рассказал агентству «Прайм» руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Алексей Мальнев.

Чем сложнее планируемая атака, будь то с применением технических средств или методов социальной инженерии либо при их сочетании, тем масштабнее и дольше длится этап ее подготовки и разведки. В большинстве современных угроз сбор информации занимает наибольшую часть времени от всей операции.руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Алексей Мальнев

Интересоваться вами в интернете может кто угодно. В настоящий момент информация — это товар. Причем, как отметил эксперт, любая информация может найти своего покупателя и иметь спрос.

По его словам, цели преследования могут быть разными:

  • продажа информации по объекту поиска,
  • использование информации для таргетированных продаж,
  • непосредственное мошенничество и социальная инженерия, включая шантаж, угрозы, манипуляции, обман,
  • реализация кибератак, в том числе в комбинации с социальной инженерией,
  • использование информации в террористических и экстремистских схемах,
  • общая аналитика по большой выборке субъектов поиска.

Для обеспечения максимальной приватности не следует публиковать вообще никакой информации о себе. Однако это противоречит современным трендам успешной социализации: человек вне информационного поля как бы не существует и может восприниматься как потенциально опасный. Поэтому оптимальным вариантом будет выработать некий баланс между безопасностью и открытостью обществу в цифровом, — отметил Мальнев.

С одной стороны, очевидно, что нужно более сдержанно использовать социальные сети, закрывать профили, не публиковать компрометирующие себя фотографии и видео. С другой стороны, нужно учитывать, что любой пост на форумах, в социальных сетях — это тоже по сути публикация информации о себе, добавил Мальнев.

При этом полностью удалить цифровые следы и информацию не представляется возможным. Сроки хранения информации, как правило, исчисляются годами и десятилетиями. Удаление информации из профилей соцсетей, форумов, мессенджеров, электронной почты не означает ее действительного уничтожения из систем мониторинга и хранения данных организаций, из аналитических баз данных контролирующих органов, — заключил он.

После принятия новой Конституции в стране успешно реализуются масштабные политические реформы – наблюдатель из Иордании

Международный наблюдатель, член Совета комиссаров Независимой избирательной комиссии Иорданского...

Мәре сызығы артта қалды: Меңдібай аға «Құрылтайға жол» ультрамарафонын Алматыда дауыс берумен аяқтады

Меңдібай аға өзінің парақшасында «Құрылтайға жол» шежіресіндегі қорытынды жазбасын...

Мүгедектігі бар азаматтардың дауыс беруіне қолайлы жағдай жасалған – Сердар Мутта

Бүгін – Қазақстан тарихындағы алғашқы Құрылтай сайлау күні. Дауыс...

МВД РК: ситуация в стране стабильная, грубых нарушений общественного порядка не зарегистрировано

По словам официального представителя Министерства внутренних дел РК Шынгыса...

ҚР ІІМ: елдегі жағдай тұрақты, қоғамдық тәртіпті өрескел бұзу фактілері тіркелген жоқ

ҚР Ішкі істер министрлігінің ресми өкілі Шыңғыс Әлекешевтің айтуынша,...