12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Преимущества проведения судебных заседаний с использованием системы видеоконференцсвязи

Верховным судом в связи с введением Главой государства чрезвычайного положения в республике из-за пандемии нового коронавируса COVID-19 принят ряд мер, оперативно доводились алгоритмы работы в новых условиях. Одно из них Судебные процессы рекомендовано проводить дистанционно с применением IT-технологий видеоконференцсвязи.

Преимущества системы АВФ очевидны, в свою очередь это возможность в реальном времени дисциплинировать всех участников процесса, а также оказывает помощь при разрешении спорных вопросов, возникающих в ходе проведения судебного заседания. Кроме того, система исключает возможность несанкционированного доступа и манипуляций с записанной информацией. Так, если в 2018 году посредством ВКС в судах ежедневно проводилось всего 40 заседаний, в 2019 году – 110, в 2020 до ЧП — 150 заседаний в день, то уже в первую неделю режима ЧП ежедневно около 1 тыс. дел (или 50% всех судебных заседаний) рассматривалась дистанционно.

Видеоконференцсвязь в суде – это техническая возможность обеспечения присутствия в судебном заседании путем передачи аудио и видео данных. Основная причина, которая требует проведения заседания в этом режиме без присутствия участников процесса в зале суда – это фактор экономии средств и времени. В тех случаях, когда истец, подавший иск в суд, проживает в другом городе, ему невыгодно тратить огромные средства на проезд и проживание, чтобы принимать участие в заседаниях, которые могут длиться не один день. Видеоконференция в онлайн-режиме на судебном процессе – это большой шаг в обеспечении доступности правосудия для участников процесса, путь к сокращению расходов на их проведение, надёжный инструмент в обеспечении полноты и ускорении сроков разбирательств.

В целом, можно говорить, о том что внедрение системы ВКС себя полностью оправдала и граждане высоко оценили все преимущества данной системы. Кроме того, необходимо отметить, что проводимые Департаментом Верховного суда работы по внедрению  инновационных технологии, создают благоприятные условия для эффективной работы и повышения имиджа судебной системы страны.

Роман Селицкий, судья районного суда № 2. Бостандыкского района г. Алматы.

Отанды сүю тілге деген құрметтен басталады

Халқымыздың ұлтжанды азаматы Халел Досмұхамедұлы "Өз тілін білмейтұрып, жат...

Сауаттылық сергелдеңнен құтқарады

Кез келген даудың түйіні сотқа келіп тарқатылады. Сондықтан Ата...

Еңбек дауының алдын алу маңызды

Еңбектің барлық кезде дұрыс бағалана бермейтінін сот тәжірибесі көрсетіп...

Судьялар съезі – жаңа бастамалар мінбері

Судьялар одағы – қазақстандық қазылардың басын біріктіріп, бір мақсатқа...

Сот алдында бәрі тең

Азаматтық процесс барысында таразы басының тең ұсталып, екі тарапқа...