Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

В МВД разъяснили, кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане, передает Polisia.kz.

В связи с принятием новой Конституции Главой государства инициировано проведение уголовной и административной амнистии. Новый этап конституционного развития Казахстана закрепил принципы справедливости, гуманизма и уважения достоинства человека, что стало важной основой для дальнейшей модернизации правовой системы страны. Амнистия представляет собой не проявление снисходительности к преступности, а исключительный правовой акт, отражающий гуманистическую и созидательную направленность государственной политики. Ее основная цель заключается в создании условий для социальной адаптации совершивших правонарушение лиц, но не представляющих значительной общественной опасности. Государство ориентировано на снижение правовых и финансовых барьеров, препятствующих возвращению таких граждан к полноценной общественной, трудовой и экономической жизни. В реализацию данного поручения Президента депутаты Мажилиса разработали законопроект об амнистии по отдельным категориям правонарушений. МВД совместно с другими государственными органами активно участвует в рабочих группах по обсуждению проекта документа. Амнистия будет распространяться как на уголовные, так и на административные правонарушения. При этом следует подчеркнуть, что административная амнистия в истории независимого Казахстана проводится впервые. По линии МВД уголовная амнистия коснется лиц, совершивших уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. Она также может быть применена к осужденным за преступления средней тяжести, если ущерб отсутствует или полностью возмещен. Для отдельных категорий лиц предусмотрено сокращение срока наказания в зависимости от тяжести преступления и поведения осужденного.

— Меры уголовной амнистии могут коснуться свыше 15 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи осужденных, находящихся в исправительных учреждениях. Законопроект направлен на создание условий для возвращения в социум граждан, доказавших готовность соблюдать установленные нормы и вести правопослушный образ жизни. Вместе с тем проведение амнистии не повлечет рисков для общественной безопасности, поскольку законопроект предусматривает четкие ограничения и исключения. Действие амнистии не распространяется на лиц, совершивших террористические, экстремистские и коррупционные преступления, деяния в составе организованных преступных групп, пытки, а также преступления против половой неприкосновенности, особенно в отношении несовершеннолетних. Кроме того, амнистия не будет применяться в случаях рецидива. Таким образом, документ сохраняет принцип неотвратимости ответственности за тяжкие и общественно опасные деяния: при повторном совершении правонарушения меры ответственности будут применяться на общих основаниях, — отметил заместитель начальника департамента юридической и нормотворческой координации МВД Ермек Шульден.

В свою очередь масштабная административная амнистия охватит 263 статьи Кодекса об административных правонарушениях, относящиеся к компетенции 15 государственных органов. В рамках административной амнистии предусматривается освобождение граждан, индивидуальных предпринимателей, а также лиц, занимающихся частной практикой (нотариусов, адвокатов, частных судебных исполнителей), от неисполненных административных штрафов за правонарушения, совершенные включительно до 24:00 часов 17 марта 2026 года. Данная мера направлена на снижение финансовой нагрузки на население и субъекты предпринимательства, а также на стимулирование их дальнейшей экономической активности. Только по линии МВД эта мера затронет порядка 1 млн административных штрафов на сумму более 17 млрд тенге.

— Административная амнистия носит взвешенный характер и не распространяется на правонарушения, создающие угрозу жизни людей и общественному порядку. В их числе – незаконный оборот оружия и наркотиков, грубые нарушения ПДД (вождение в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу и другие нарушения, повлекшие лишение водительских прав), а также повторные правонарушения и дела, рассматриваемые судами. Таким образом, проведение административной амнистии не окажет негативного влияния на действующие механизмы контроля и уровень общественной безопасности. Контроль за соблюдением правопорядка на дорогах и в общественных местах будет сохранен в полном объеме, — отметил спикер.

Предлагаемый законопроект отражает последовательность государственной политики, сочетая принципы гуманизма и идеологии закона и порядка. В настоящее время документ находится на рассмотрении Мажилиса Парламента РК.

Қазақстанда кімдер қылмыстық және әкімшілік амнистияға ілігуі мүмкін

ІІМ елімізде кімдер қылмыстық және әкімшілік амнистияға ілігуі мүмкін...

Мемлекеттік тіл – мәртебесі биік құндылық

Мемлекеттік тіл – мемлекеттің айбыны мен елдіктің айғағы. Тіл...

Гендірлік теңдік – демократиялық қоғамның негізі

Қазіргі таңда әлемде гендерлік мәселелерге, яғни ерлер мен әйелдердің...

АСТАНА ҚАЛАСЫНЫҢ ТҮЛЕКТЕРІ МЕЙРАМХАНАЛЫҚ КЕШТЕРДЕН БАС ТАРТЫП, ИГІЛІКТІ БАСТАМАЛАРҒА БЕТ БҰРУДА

Астана қаласында биылғы мектеп бітіруші түлектер арасында жаңа әлеуметтік...

Салауатты өмір салты – сапалы білімнің кепілі

XXI ғасырда мемлекеттің тұрақты дамуы тек экономикалық көрсеткіштермен емес,...