История в экспонатах 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ – ПРАЗДНИК, НАПОМИНАЮЩИЙ, ЧТО МУЗЕИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ХРАНИЛИЩЕМ УНИКАЛЬНЫХ ЭКСПОНАТОВ, НО И МЕСТОМ, ГДЕ ОЖИВАЕТ ИСТОРИЯ, СОХРАНЯЕТСЯ ПАМЯТЬ О ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЯХ И ЛЮДЯХ, ПОСВЯТИВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ СЛУЖЕНИЮ ОБЩЕСТВУ.

В Восточном Казахстане есть уникальный музей Департамента полиции Восточно-Казахстанской области, где собраны материалы, отражающие становление и развитие органов внутренних дел – от советской милиции до современной казахстанской полиции. В числе редких экспонатов – настоящий милицейский мотоцикл – такой, как в известном фильме «Берегись автомобиля». – Архивные документы, фотографии, форменное обмундирование, награды и памятные экспонаты позволяют проследить путь службы, ее традиции, достижения и верность профессиональному долгу.

Музей ДП ВКО сегодня является важной площадкой патриотического и нравственного воспитания молодых сотрудников и подрастающего поколения. Его деятельность направлена на сохранение исторической памяти, укрепление уважения к профессии полицейского и преемственности поколений, – рассказали в Департаменте полиции. В честь профессионального дня заведующая музеем Бакытгуль Калиева была отмечена грамотой и памятным подарком за многолетний добросовестный труд, вклад в сохранение истории органов внутренних дел и активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

А участниками мероприятия стали действующие сотрудники полиции и воспитанники полицейского класса «Жас сақшы» средней школы №30 города Усть-Каменогорска. К слову, для школьников экскурсия дала возможность прикоснуться к истории службы, познакомиться с героическими страницами деятельности органов внутренних дел. В ВКО есть еще одно интересное культурное заведение – музей Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, который был открыт в 1986 году. Здесь на стеллажах расположено более трех тысяч разных экспонатов, рассказываю щих об истории и современных буднях пожарной службы. Среди экспозиций – книги, фотографии, документы, медали, значки, сувениры, модели пожарных машин. А самым уникальным является ручной поршневой насос для тушения пожаров 1934 года, найденный в городе Алтай (Зыряновск). Также необычными экспонатами демонстрируются и вещественные доказательства с пожаров. Кроме того, в регионе есть музей областного суда, где на стендах – фото, документы и предметы, рассказывающие об истории и настоящих буднях деятельности судей Восточного Казахстана.

Ольга СИЗОВА, собкор «ЮГ» по ВКО

Фото: ДП ВКО

Қазақстандықтардың басым бөлігі соңғы үш жылда өмір сүру жағдайының жақсарғанын байқаған – ҰТО зерттеуі

Назарбаев Университеті жанындағы Ұлттық талдау орталық (ҰТО) «Елді мекендердің...

Большинство казахстанцев заметили улучшения условий жизни за последние три года – исследование НАЦ

Национальный аналитический центр (НАЦ) при Назарбаев Университете представил итоги...

Государственным служащим даны разъяснения

Государственным служащим акимата Наурызбайского района города Алматы даны разъяснения...

«ТҮРКІ МӘДЕНИЕТІ ЖӘНЕ МҰРАСЫНЫҢ АМБАССАДОРЫ» ҚҰРМЕТТІ АТАҒЫ ТАБЫСТАЛДЫ

2026 жылғы 3 қыркүйекте Ташкент қаласында өткен «Түркі әлемінің...

Диагностиканың жаңа деңгейі: Қонаевта бактериологиялық зертхана ашылды

Қонаев қаласының көпсалалы ауруханасында заманауи бактериологиялық зертхана өз жұмысын...