12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Алишер Кожасбаев: главная стратегия – развивать передел, потому что цены на него стабильнее нефти

Казахстан делает ставку на развитие продуктов переработки сырья, поскольку это единственный способ сделать экономику устойчивой и прогнозируемой. Об этом рассказал советник Премьер-министра РК Алишер Кожасбаев, отметив, что планировать развитие страны, опираясь на цены на нефть, невозможно.
«Сырье, особенно нефть, очень волатильно – то 20 долларов за баррель, то 120. Как можно планировать развитие страны на 15 лет вперед при таких колебаниях? А пластик, например, растет предсказуемо, почти геометрически», — заявил советник.
Он пояснил, что именно производство продуктов передела делает экономику более устойчивой и прогнозируемой, что, в свою очередь, снижает зависимость от цен на нефть, уменьшает колебания тенге и стабилизирует бюджет.
«Вот этот трудный путь – найти технологии, договариваться, чтобы приземлить их у нас вот это вот большая задача, стратегий, которая есть», — заключил он.

Алматыда «Сириус» мектебі мен білім беру орталығының іргетасын қалау рәсімі өтті

Алматыда «Сириус» білім беру орталығымен ынтымақтастық аясында I Таланттар...

Экологиялық қылмыстар жазасы қатаң 

Экологиялық қылмыстық құқық бұзушылықтар Қылмыстық кодекстің 13-тарауымен бекітілген. Осы...

Правительство намерено пересмотреть подушевое финансирование в сферах образования и здравоохранения

Правительство Казахстана начало системный пересмотр механизмов государственно-частного партнёрства в...

Аида Балаева: Білім мен медицинадағы қаржыландыру жүйесі әділ әрі ашық болуға тиіс

Мемлекет басшысы таяуда «Түркістан» газетіне берген сұхбатында білім беру...