12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Психиатрическая экспертиза против воли

Шокирующий случай произошел на прошлой неделе в Алматы. Мужчину инвалида второй группы  люди в спортивных костюмах пытались насильно увезти на психиатрическую экспертизу.   По словам его доверенного лица, в дом к мужчине приехали неизвестные люди. Представились  представителями правоохранительных органов.  Однако документов они не предоставили. Слезы и мольбы  Данияра Койбагарова  не разжалобили людей.  Представители  уверены, действия этих людей  связаны с  судом против крупной компании.  Настоящая драма развернулась в одном из дворов южной столицы. Юристы говорят, действия людей в спортивной одежде, незаконны. Мария Бесараб представитель Данияра, рассказывает, что приехала на место событий за считанные минуты, Данияр успел позвонить ей и рассказать о случившемся.  Иначе, трудно представить, что могло случиться, рассказывает юрист. Эти люди буквально ворвались с квартиру инвалида.

Юристы и очевидцы событий  вызвали полицию, и лишь представителям правоохранительных органов люди в спортивных костюмах предъявили служебные удостоверения.   

Позже выяснилось, что  человек который пытался увезти Койбагарова на экспертизу оказался майором полиции следственного управления ДП Карагандинской области, Абай Кабыкен:

 — Я здесь, в Алмате нахожусь на основании приказа моего начальника департамента. +00:55 Все мои действия на законных основаниях, все действия данной гражданки, которая применяла физическую силу зафиксированы на видеокамеру.

Представитель Данияра Койбагарова рассказала, что действия этих людей связаны  с ранее выигранным судом против компании ТОО “АККОН”, которая должна выплатить Койбагарову крупную сумму денег. Владельцы фирмы, говорит Бесараб, пытаются признать его невменяемым, для того, чтобы не выплачивать компенсацию.

Мария Бесараб юрист:   «Койбагаров — инвалид второй группы. Они попытались силой  забрать его для проведения психиатрической экспертизы. Ни постановления суда, ни санкции прокурора. Зачем? Цель — выставить Койбагарова негодным человеком. Оснований для этого нет.  Если нас не будет рядом, с ним может случится все что угодно. В отношении Койбагарова нет никаких уголовных дел, принудительную экспертизу провести не могут. «

Слова Марии потверждает и другой адвокат Алма Мусина:

 — Нет, никакие документы не показывали и я считаю, что действия незаконны. К сожалению в нашей стране действия правоохранительных органов часто носят незаконный характер, о чем мы часто адвокаты говорим. Но не всегда принимаются должные меры, чтобы пресечь незаконные действия.

Забрать мужчину на экспертизу не удалось после того как на место приехали   местные участковые, адвокаты и журналисты.  Однако на этом скандал  не закончился

  Родные и близкие Данияра Койбагарова заявляют, что намерены добиваться справедливости, и будут настаивать на том, чтобы вся правда о попытке его незаконного принудительного вывоза стала известна общественности. Мы следим за развитием этой истории.

Қойбағаровқа неге күштеп психиатриялық сараптама жасамақ болды?

Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы республикалық мемлекеттік қазыналық...

Сот төрелігін мемлекеттік тілде жүзеге асыру

Қазақстан Республикасының Конституциясында қазақ тілі мемлекеттік тіл мәртебесіне ие...

Алматы қаласында Еріктілер кеңесінің мүшелері марапатталды

Ағымдағы жылдың 17 қыркүйегінде Алматы қаласының санитариялық-эпидемиологиялық бақылау департаментінің...

Мемлекеттік қызметшінің әдебі

Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 22 ақпандағы №814 жарлығымен...

Руслан Қошқарбаев: «Туризм – Қазақстанды әлемге танытатын ұлттық бренд болуы тиіс»

Руслан Қалдыбайұлы Қошқарбаев, халықаралық гид-нұсқаушы, виза сарапшысы, кәсіпкер – Руслан...