12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Высокая цена за долг перед Родиной

Смерть солдата-срочника Марата Баркулова от выстрела офицера – не просто трагедия, а тревожный сигнал о кризисе в системе защиты Родины. По данным Главной военной прокуратуры, за последние три года в Казахстане погибли 270 военнослужащих, а за последние четыре года в армии зафиксировано 86 самоубийств и 20 попыток суицида. Для таких случаев используют специальный термин «небоевые потери». Причиной суицида в большинстве случаев стали личные, семейные либо материальные проблемы.

В своем депутатском запросе к Министру обороны Республики Казахстан мажилисмен Нартай Сарсенгалиев затронул вопрос участившихся трагических случаев в Вооруженных Силах страны. – Военная подготовка начинается не в военной форме, а в пеленках, – процитировал мажилисмен героя Бауыржана Момышұлы, намекая на то, что истоки этих трагедий кроются в недостатках воспитания и системы подготовки молодых людей к армейской службе. – Известно, что зашить рану нельзя, просто наложив заплатку, и этому подтверждение – то, что в мирное время наши солдаты получают различные телесные повреждения, некоторые даже погибают. И это не единичные случаи, а повторяющиеся, – подчеркнул он. Депутат привел конкретные примеры: в августе 2023 года в одной из воинских частей командир ударил новобранца стулом, в результате чего тот получил травмы, но дело было закрыто после «соглашения сторон»; в июне 2024 года в воинской части Жамбылской области новобранец, прослуживший всего месяц, попал в реанимацию в бессознательном состоянии; боец Национальной гвардии Ербаян Мухтар уже пять месяцев находится в коме после полученной травмы головы, когда якобы «упал в туалете». В свою очередь, председатель Республиканского общественного объединения «Совет генералов РК» Бексултан Сарсеков считает, что трагедия с Маратом Баркуловым – лишнее доказательство того, что Вооруженные силы страны нуждаются в тотальном оздоровлении. – Это большая трагедия и полная безалаберность офицера. В этом случае он несет полную ответственность. Жаль, конечно, потеряли солдата. И это на фоне того, что в обществе бытует мнение, что в армии происходит разное, – говорит Б. Сарсеков.

По его мнению, в данном случае, скорее всего, имела место неосторожность и безответственность старшего по званию. – Не думаю, что здесь умышленное убийство. Скорее всего, он (офицер) решил проверить свое оружие. Но это должно происходить в караульной комнате. Там, где есть пулевылавливатель, и люди, вооружающиеся и разоружающиеся, когда заходят туда, проверяют, не осталось ли патрона в патроннике, – объясняет генерал-лейтенант. Родители погибшего Марата Баркулова теперь требуют, чтобы понесли ответственность не только непосредственные командиры, но и вышестоящие должностные лица, вплоть до министра обороны. – В некоторых семьях действительно в армию отправляют единственного сына и надеются, что он вернется живым. И нужно сделать так, чтобы он не просто вернулся живым – он должен вернуться закаленным, готовым к испытаниям, а не просто отбыл год, – сетует Бексултан Сарсеков. Увы, статистика небоевых потерь в Вооруженных Силах Казахстана говорит сама за себя – армия нуждается в кардинальном реформировании системы подготовки и воспитания военнослужащих, усилении контроля за соблюдением дисциплины и безопасности. Иначе трагедии вроде той, что произошла с Маратом Баркуловым, будут повторяться вновь и вновь.

Амир КАИРГЕЛЬДЫ

Работа Конституционной комиссии продолжается

В РАМКАХ ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ КОНСТИТУЦИОННОЙ КОМИССИИ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ,...

Мемлекет басшысы қолданыстағы Конституцияға баға беріп, Назарбаевтың үлесін де сөз етті

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев қолданыстағы Конституцияның маңызы мен тұңғыш президент Нұрсұлтан Назарбаевтың үлесін де сөз етті.

Жұрт ChatGPT-ге жүгінеді: Тоқаев Мәдиевке отандық ЖИ-ге қатысты сұрақ қойды

Үкіметтің кеңейтілген отырысында Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Премьер-министрдің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі Жаслан Мәдиевке KazLLM-ге қатысты сұрақ қойды.

Үкімет: 2025 жылы Қазақстанда энергия тапшылығы 29%-ға төмендеді

Биыл 2,6 ГВт дәстүрлі және жаңартылатын энергия көздері іске қосылады. Бұл келесі жылдың бірінші тоқсанында энергия тапшылығы мәселесін шешуге мүмкіндік береді.

Үкіметтің кеңейтілген отырысы басталды

Үкімет үйінде Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың төрағалығымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің кеңейтілген отырысы басталды.