ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОСУДИЯ

В Акмолинском областном суде на площадке медиа-центра Региональной службы коммуникаций (РСК) состоялась пресс-конференция для представителей СМИ по вопросам исполнения судебных решений в рамках административного судопроизводства.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 6 Административного Кодекса РК, законодательство об административных правонарушениях имеет задачей охрану прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, здоровья, санитарноэпидемиологического благополучия населения, окружающей среды, общественной нравственности, собственности, общественного порядка и безопасности, установленного порядка осуществления государственной власти и государственного управления, охраняемых законом прав и интересов организаций от административных правонарушений, а также предупреждение их совершения. Так, на площадке медиа-центра Акмолинской РСК выступила председатель судебной коллегии по административным делам Акмолинского областного суда Найля Нуралыева. Она отметила, что вынесенные в 2021-2022 годы решения исполнены на сто процентов, а с учетом обжалования в апелляционном и кассационном порядках в 2023 году исполнены 80,4 процента, за пять месяцев 2024 года – 25,8 процента. Как отметили в пресс-службе Акмолинского областного суда, спикер Н. Нуралыева подчеркнула, что государственными органами обжалуются большинство решений вынесенных не в их пользу. Также лица, уклоняющиеся от исполнения обязательств, обжалуют любые действия судебного исполнителя. По словам спикера установленные судом нарушения не допускаются в будущем. Так, например, местные избирательные комиссии принимают меры к недопущению каких-либо нарушений впредь. Участникам мероприятия был разъяснен порядок исполнения решения суда, судебного контроля за исполнением, применение мер процессуального принуждения (наложение денежного взыскания). С начала года за неисполнение решения суда трем акимам районов и сельского округа были наложены денежные взыскания в размере 50 МРП (в 2022 году – одно, и еще два в 2023 году). – АППК предоставил действенные инструменты к понуждению государственных органов и должностных лиц к исполнению решений судов. Кроме того, Верховный Суд, в целях уменьшения необоснованных жалоб государственных органов, повышения ответственности должностных лиц, инициировал внесение поправок в «Типовое положение о юридической службе центрального и местного исполнительного органа Республики Казахстан». В результате, усовершенствован алгоритм согласования апелляционных и кассационных жалоб, – сказала Найля Нуралыева, завершая свое выступление. Известно, что в июле 2021 года в нашей стране был введен в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс, который не только улучшил положение простых граждан в борьбе с административными органами, но и помог изменить вопросы, касательно порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц в судебные инстанции. Участники пресс-конференции из числа представителей СМИ получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Виктор ПАНАЕВ

Қос дипломнан – жаңа белеске: Еуразия ұлттық университеті мен Наньнин педагогикалық университеті Қытайда бірлескен институт ашты

Қытай Халық Республикасындағы Наньнин педагогикалық университетінде Л.Н. Гумилев атындағы...

Профилактикалық тексеру

Алматы қаласы Қылмыстық атқару жүйесі департаментіне қарасты №11 мекемесінде...

Сот отырысын ұйымдастырудың маңызы мен тәртібі

Сот төрелігін жүзеге асыру – кез келген құқықтықмемлекет жағдайында...

INTEGRA CITY представляет AI-технологии для экосистемы цифрового управления городами на GITEX Africa 2026

Международная группа компаний INTEGRA CITY принимает участие в выставке...