В канун празднования Дня начальника отряда сотрудники учреждения смешанной безопасности навестили пенсионера УИС который более 10 лет работал в должности начальника отряда.
Для сотрудников учреждения доброй традицией в праздники навещать пенсионеров. Визиты стали для них не только знаком внимания, но и данью уважения их заслуг. Пенсионер Кульжекенов Мурат Каирбекович родился в 1954 году в г. Семипалатинск. В 1980-1997 годах служил в учреждении ОВ 156/14 УИС УВД по ВКО.
1980 году Кульжекенов устроился работать по вольному найму в качестве мастера, тогда еще в учреждении СЕ 165/2 УВД по Семипалатинской области, в тот мужчина создал семью. Руководство учреждения заметив характер и ответственность назначили его на должность дежурного помощника начальника колонии. Проработав в этой должности несколько лет Мурат Каирбекович был переведен на должность начальника отряда.
В середине 80х годов численность осужденных была больше 1500. Нас в отделе начальников отряда было всего 10 сотрудников, и нам было интересно работать с осужденными. Ведь в учреждении первым осужденных встречает начальник отряда карантинного отделения, главная задача которого является сбор информации об осужденном. Начальник отряда не только контролирует воспитательный процесс, но и является главным организатором всех активностей на территории учреждения.
За годы службы я получил несколько наград и сегодня люблю 6 внуков из 4-х сыновей. Дети не пошли по моим стопам они выбрали совсем другие профессии. В этом году мне исполнилось 70 лет из них 27 лет я нахожусь на пенсии. Сегодня было очень приятно что сотрудники учреждения пришли и поздравили меня с прошедшим с днем рожденья и с днем начальника отряда,- поделился Мурат Кульжекенов.


