12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Токаев дал поручения по ликвидации последствий паводков и помощи пострадавшим

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад премьер-министра Олжаса Бектенова о работе по ликвидации последствий паводков и помощи гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия, прежде всего, тем гражданам, которые по-прежнему находятся в эвакуационных пунктах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Главой государства дано поручение усилить работу в этом направлении, обеспечить пострадавших качественным жильем, приступить к ремонту и строительству гражданской инфраструктуры в городах и населенных пунктах.

По словам Президента, руководители местных исполнительных органов обязаны активно и эффективно работать с гражданами, доходчиво разъяснять государственную политику и предпринимаемые меры по решению возникающих вопросов и обоснованных требований.

В то же время правительство, акиматы совместно с правоохранительными органами должны обеспечить общественный порядок в строгом соответствии с законом.

На пороге масштабной реформы

ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА КАСЫМ-ЖОМАРТА ТОКАЕВА НАРОДУ СТРАНЫ ОЗНАМЕНОВАЛОСЬ ИСТОРИЧЕСКИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ – ПЕРЕХОДОМ ОТ ДВУХПАЛАТНОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ОДНОПАЛАТНОМУ ПАРЛАМЕНТУ. ИНИЦИАТИВА МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНИТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ СТРАНЫ, ВЫЗЫВАЕТ ШИРОКИЙ РЕЗОНАНС КАК В ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРУГАХ, ТАК И СРЕДИ ЭКСПЕРТОВ, ПОЛИТИКОВ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

Зейнетақы жинағын заңсыз алған қазақстандықтарға не болмақ?

Қаржылық мониторинг агенттігі Атырау облысында ауқымды тергеу жүргізіп жатыр.

Елімізде ақылы жолдарда жүру ережесі өзгерді

15 қыркүйектен бастап республикалық маңызы бар ақылы жолдарда төлем ережелері өзгерді.

«БАРЛЫҚ РЕФОРМАНЫҢ ӨЗЕГІ – АДАМ»

Мемлекет басшысы Қазақстан халқына жаңа жолдауын жариялады. Осы орайда Президент Парламенттің ауқымды реформаларға қосқан үлесі үшін өз ризашылығын білдірді. Сондай-ақ депутаттардың қоғамға қажетті заңдарды қабылдап жатқанын да тілге тиек етті.

ЕЛДЕГІ ЕҢ ТӨМЕНГІ ЖАЛАҚЫ – 85 МЫҢ ТЕҢГЕ

Елімізде ең төменгі жалақының көлемі аз. Халықаралық еңбек ұйымының ұсынысы бойынша оның мөлшері халықтың нақты тұтынушылық шығындарын жабатындай, яғни, медиандық жалақының кемінде 50 пайызына тең болу керек. Нақтырақ айтқанда кемінде 150 мың теңгеге жетуі тиіс.