12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

74 гидротехнических сооружения отремонтировало Министерство водных ресурсов и ирригации для подготовки к паводкам

В 2024 году для подготовки к паводкам Министерство водных ресурсов и ирригации отремонтировало 74 гидротехнических сооружения. Для улучшения пропускной способности очищены 239 км русел рек.

Кроме того, в 16 регионах страны отремонтировано и возведено 384 дамб общей длиной 584 км. Также, совместно с местными акиматами, идет реализация 57 проектов по строительству, реконструкции и восстановлению защитных дамб и гидротехнических сооружений в 84 населённых пунктах 6 областей: Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской. Эти работы позволят обеспечить безопасность 359 тысяч человек.

В 2024 году проведено многофакторное обследование на 84 водохозяйственных объектах в 14 областях Казахстана. На сегодня планируются многофакторные обследования 105 гидросооружений.

«Все водохранилища страны работают по утвержденным ранее графикам. Ведется постоянный мониторинг уровня воды и круглосуточные дежурства. Продолжается сброс воды из водохранилищ для создания свободных емкостей. Это обеспечит безопасный пропуск воды во время паводкового периода», – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.

Государственный советник вместе с членами Общенациональной коалиции провели ряд встреч с населением области Абай

Государственный советник Ерлан Карин совместно с членами Общенациональной коалиции «За...

Мемлекеттік кеңесші Жалпыұлттық коалицияның мүшелерімен бірге Абай облысының тұрғындарымен бірқатар кездесу өткізді

Мемлекеттік кеңесші Ерлан Қарин «Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық Конституциясы...

Экспертное мнение о конституционной реформе РК

Президента и эксперта «Центра исследований стран ЦА и перевода»  Ахмеда Мустафы...

Дыхание искусства

ВЫСТАВКА С ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ОТКРЫЛАСЬ В АКМОЛИНСКОМ ОБЛАСТНОМ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ...

КазНУ формирует экологическую культуру

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби постоянно проходят мероприятия,...