12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Обнаружена смертельная опасность чая

Турецкая газета Cumhuriyet перечислила опасные для жизни последствия от употребления горячего чая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Наблюдение за 500 тысячами человек в течение нескольких лет показало, что регулярное употребление обжигающе горячего чая температурой выше 65 градусов повышает риск развития рака пищевода.

Специалист в области гастроэнтерологии, профессор Ведат Герал, уточнил, что это онкологическое заболевание — шестая причина смерти в мире (по другим данным — восьмая).

«Это серьезное заболевание. У него есть генетическая основа, но также возможны триггерные факторы. Согласно проведенным исследованиям, на востоке Турции, в Китае, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане в силу употребления чая и горячих напитков в большом количестве рак пищевода наблюдается очень часто», — отметил доктор.

Риск развития этой болезни увеличивается, если человек курит и употребляет алкогольные напитки.

«Если курильщик пьет горячий чай в большом количестве, то риск развития рака возрастает в два раза, а если также употребляет алкоголь — то в пять раз», — отметил Герал.
Профессор посоветовал не пить чай, если он горячий настолько, что стакан с ним невозможно взять в руку. Он рекомендовал подождать три-четыре минуты, прежде чем выпить свежезаваренный напиток. При этом следует употреблять не более трех-четырех чашек чая в день, уточнил специалист.

Герал также предостерег от ситуации, когда человек запивает очень горячее холодной водой. Из-за этого в пищеводе могут образоваться язвы, способствующие развитию рака.
Эксперт обратил внимание, что важнейший признак этой болезни — нарушение глотания. В таком случае лучше немедленно обратиться к врачу для обследования, эндоскопии и биопсии, чтобы вовремя обнаружить патологию и вылечить.

КАЗАХСТАН — В ПЯТЕРКЕ СИЛЬНЕЙШИХ СТРАН МИРА ПО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОМУ СПОРТУ

 В Королевстве Саудовская Аравия завершились XX Чемпионат мира среди...

Алматы қаласында балалар үйі тәрбиеленушілері арасында спартакиада өтті

Алматы қаласында балалар үйінің тәрбиеленушілері арасында «Жанұя» мамандандырылған кешенінің...

В Алматы прошла спортивная спартакиада среди воспитанников детских домов

В Алматы на базе специализированного комплекса для детей-сирот «Жанұя»...

В Алматы прошла диалоговая площадка  «Молодежь новой эпохи»

В Алматы состоялась диалоговая площадка «Молодежь новой эпохи»,  было...

Алматыда «Жаңа дәуір жастары» атты диалог алаңы өтті

Алматы қаласында қала жастарының қатысуымен «Жаңа дәуір жастары» атты...