Адвокатов не будут пожизненно лишать лицензии за проступки

Депутаты Сената вернули вернули в Мажилис проект закона по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи, передает корреспондент zakon.kz.

В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений депутатов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект. Исключаются нормы, влекущие за собой пожизненный запрет на занятие профессиональной деятельности адвоката, — сказал депутат Андрей Лукин на пленарном заседании Сената.

Для обеспечения открытости и отчетности финансово-хозяйственной деятельности профессиональным организациям предлагается размещать в открытом доступе годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, включающий информацию обо всех поступлениях и расходах, а также результаты финансовой проверки.

Кроме того, планируется установить льготы для некоторых категорий адвокатов и юридических консультантов при уплате членских взносов.

Вместе с тем, в целях разграничения понятия Республиканской коллегии юридических консультантов и организационных процедур ее создания предлагается улучшающая редакция. Предусматривается исключить норму по освобождению от прохождения аттестации лиц, уволенных из органов юстиции, а также лиц, проработавших в юридических службах государственных органов не менее 10 лет по юридической специальности, — добавил сенатор.

Отметим, в целом законопроект направлен на дальнейшее развитие института адвокатуры и юридических консультантов, цифровизацию и оптимизацию их деятельности. Его реализация укрепит правовой статус адвокатов и юридических консультантов, а также защиту прав, свобод, законных интересов физических и юридических лиц.

Напомним, на пятом заседании Национального совета общественного доверия глава государства отметил, что строительство правового государства невозможно без сильной и независимой адвокатуры.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Almaty Superski: Алматыдағы тау туризмін дамытудың жаңа кезеңі

Алматының таулы аймақтары туризмді дамытудың стратегиялық бағыттарының бірі ретінде...

Тоқаевтың президент болғанына жеті жыл: негізгі экономикалық көрсеткіштер қалай өзгерді?

Қасым-Жомарт Тоқаевтың Қазақстан Президенті қызметіне кіріскеніне жеті жыл өтті....

НОБЕЛЬ СЫЙЛЫҒЫНЫҢ ЛАУРЕАТЫ МО ЯНЬ «КІТАП ОҚИТЫН ҰЛТ» МАРАФОНЫ ҚАТЫСУШЫЛАРЫНА ҮНДЕУ ЖОЛДАДЫ

Әдебиет саласындағы Нобель сыйлығының лауреаты, белгілі қытай жазушысы Мо...

№68 мекемесінде жедел кеңес өткізілді

ҚАЖ департаментіне қарасты №68 мекемесінде жедел кеңес өткізілді. Жиынға...

Медициналық көмекті ұйымдастыру мәселелері талқыланды

ҚАЖ департаментіне қарасты №68 мекемесінде жазасын өтеушілерге медициналық көмекті...