НЕФТЯНАЯ ПРИБАВКА

В Мангистауской области было открыто новое нефтяное месторождение, являющееся крупнейшим из открытых в этом регионе за последние 30 лет. Эту информацию рассказал акиму области Серикбаю Трумову руководитель компании «Меридиан Петролеум» Балтабек Куандыков.

По словам Куандыкова, в настоящее время проводится работа, нацеленная на определение объема запасов на новом месторождении. По полученным данным о давлении, дебите, газовом факторе и других параметрах, месторождение Халел Узбекгалиев является самым крупным месторождением, открытым в Мангистауской области с начала обретения суверенитета.

Месторождение назвали по имени известного геологоразведчика Халела Узбекгалиева. Нефть в найденном месторождении легкая, не сернистая. Геолого-геофизические работы шли с 2018 года и завершены были мощнейшим фонтаном нефти, который бил из первой разведочной скважины.

Как отметил аким Мангистауской области, новое месторождение должно дать мощный толчок социально-экономическому развитию этого региона, а также позволит обеспечить граждан новыми рабочими местами. Нефтедобыча — фундамент экономики Казахстана, а Мангистауская область является одним из ключевых регионов по добыче черного золота.

Аида КАРАЖИГИТОВА

Қазақстанда үй жануарларына ең жиі қойылатын аттардың рейтингі жасалды

Қазақстанда үй жануарларын есепке алудың бірыңғай ақпараттық жүйесі –...

Меңдібай аға Қаскелеңге жетті: мәреге дейін соңғы серпіліс қалды

Меңдібай аға мен оның жас серіктері Қаскелеңге жетті. Күрті...

«Абайға құрмет»: Семейде дене шынықтыру-сауықтыру кешені ашылды

Бүгін Семей қаласында Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың қолдауымен жүзеге...

Қазақстанның су шаруашылығына екі жылда рекордтық 677 млрд теңге инвестиция тартылды

Мемлекет басшысының тапсырмасы аясында Су ресурстары және ирригация министрлігі...

Сот реформасы – әділдік пен халық сенімін арттырудың маңызды тетігі

Сот – қоғамдағы әділдік пен заң үстемдігін қамтамасыз ететін...