НЕФТЯНАЯ ПРИБАВКА

В Мангистауской области было открыто новое нефтяное месторождение, являющееся крупнейшим из открытых в этом регионе за последние 30 лет. Эту информацию рассказал акиму области Серикбаю Трумову руководитель компании «Меридиан Петролеум» Балтабек Куандыков.

По словам Куандыкова, в настоящее время проводится работа, нацеленная на определение объема запасов на новом месторождении. По полученным данным о давлении, дебите, газовом факторе и других параметрах, месторождение Халел Узбекгалиев является самым крупным месторождением, открытым в Мангистауской области с начала обретения суверенитета.

Месторождение назвали по имени известного геологоразведчика Халела Узбекгалиева. Нефть в найденном месторождении легкая, не сернистая. Геолого-геофизические работы шли с 2018 года и завершены были мощнейшим фонтаном нефти, который бил из первой разведочной скважины.

Как отметил аким Мангистауской области, новое месторождение должно дать мощный толчок социально-экономическому развитию этого региона, а также позволит обеспечить граждан новыми рабочими местами. Нефтедобыча — фундамент экономики Казахстана, а Мангистауская область является одним из ключевых регионов по добыче черного золота.

Аида КАРАЖИГИТОВА

ТУРКЕСТАНСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ — СНОВА В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ: АЗИЗ АБЗАЛ ЗАВОЕВАЛ БРОНЗУ ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА

В Актау состоялся чемпионат Республики Казахстан по универсальному бою...

ӘЛЕМДІ БАҒЫНДЫРҒАН ТӘРТІП САҚШЫСЫ: ТҮРКІСТАНДЫҚ ПОЛИЦЕЙ ЕЛ ЧЕМПИОНАТЫНДА ТАҒЫ ДА ҮЗДІК ШЫҚТЫ

Ақтау қаласында әмбебап жекпе-жектен (UNIFIGHT) ересектер арасында Қазақстан Республикасының...

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПОЛИЦИИ: КАПИТАН НА СТРАЖЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан - одна из...

ПОЛИЦИЯНЫҢ БІР КҮНІ: ЕЛ ТЫНЫШТЫҒЫН КҮЗЕТКЕН КАПИТАН

Қоғамдық тәртіп пен азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету – полицейлердің...

Полицияның бір күні: әр айғаққа жауапкершілік

Түркістан облысының полицейлері қылмыстық істер бойынша айғақ заттарды қабылдау,...