НЕФТЯНАЯ ПРИБАВКА

В Мангистауской области было открыто новое нефтяное месторождение, являющееся крупнейшим из открытых в этом регионе за последние 30 лет. Эту информацию рассказал акиму области Серикбаю Трумову руководитель компании «Меридиан Петролеум» Балтабек Куандыков.

По словам Куандыкова, в настоящее время проводится работа, нацеленная на определение объема запасов на новом месторождении. По полученным данным о давлении, дебите, газовом факторе и других параметрах, месторождение Халел Узбекгалиев является самым крупным месторождением, открытым в Мангистауской области с начала обретения суверенитета.

Месторождение назвали по имени известного геологоразведчика Халела Узбекгалиева. Нефть в найденном месторождении легкая, не сернистая. Геолого-геофизические работы шли с 2018 года и завершены были мощнейшим фонтаном нефти, который бил из первой разведочной скважины.

Как отметил аким Мангистауской области, новое месторождение должно дать мощный толчок социально-экономическому развитию этого региона, а также позволит обеспечить граждан новыми рабочими местами. Нефтедобыча — фундамент экономики Казахстана, а Мангистауская область является одним из ключевых регионов по добыче черного золота.

Аида КАРАЖИГИТОВА

«Таза Қазақстан» акциясы аясында 16 текше метр тұрмыстық қалдықтарды заңсыз төгу фактісі анықталды

"Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы аясында полиция қызметкерлері рейдтік-профилактикалық...

Қауіпсіз жаз: полиция жазғы лагерьде қауіпсіздік сабағын өткізуде

Түркістан облысының полицейлері мектеп жанындағы жазғы сауықтыру лагерлерінде демалып...

ЕҰУ QS Stars жүйесінде ең жоғары баға – 5 жұлдыз иеленді

Л. Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті жоғары білім...