НЕФТЯНАЯ ПРИБАВКА

В Мангистауской области было открыто новое нефтяное месторождение, являющееся крупнейшим из открытых в этом регионе за последние 30 лет. Эту информацию рассказал акиму области Серикбаю Трумову руководитель компании «Меридиан Петролеум» Балтабек Куандыков.

По словам Куандыкова, в настоящее время проводится работа, нацеленная на определение объема запасов на новом месторождении. По полученным данным о давлении, дебите, газовом факторе и других параметрах, месторождение Халел Узбекгалиев является самым крупным месторождением, открытым в Мангистауской области с начала обретения суверенитета.

Месторождение назвали по имени известного геологоразведчика Халела Узбекгалиева. Нефть в найденном месторождении легкая, не сернистая. Геолого-геофизические работы шли с 2018 года и завершены были мощнейшим фонтаном нефти, который бил из первой разведочной скважины.

Как отметил аким Мангистауской области, новое месторождение должно дать мощный толчок социально-экономическому развитию этого региона, а также позволит обеспечить граждан новыми рабочими местами. Нефтедобыча — фундамент экономики Казахстана, а Мангистауская область является одним из ключевых регионов по добыче черного золота.

Аида КАРАЖИГИТОВА

Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарының сақталуы туралы

Қазақстан Республикасында мемлекеттік қызмет саласындағы қатынастар негізінен Қазақстан Республикасының...

Исполнительная надпись под пристальным вниманием

В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ ИНСТИТУТ НОТАРИАТА ВНОВЬ ОКАЗАЛСЯ В ЦЕНТРЕ...

Көкшетауда Мәлік Ғабдуллиннің есімі берілген екі тағылым ордасы ашылды

Көкшетауда Кеңес Одағының Батыры, белгілі ғалым, педагог-жазушы және қоғам...

Абай облысы бойынша ҚАЖ қызметкерлері ымдау тілін үйрену бойынша оқудан өтті

Абай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментінде департамент қызметкерлері мен...

Әділдіктің айнасы – сот жүйесінің кәсіби мерекесі

24 маусым – еліміздегі судьялар және сот қызметкерлері күні....