12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Призыв на срочную службу начался в Казахстане

В Казахстане начался призыв на срочную службу. Об этом сообщили в Министерстве обороны, передает Tengrinews.kz.

«Более 13 500 военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет во время весеннего призыва пополнят ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований. Весенний призыв оборонное ведомство намерено завершить 1 июля текущего года», — говорится в сообщении.

ПЦР-тестирование призывников будет проводиться дважды: на сборных пунктах при призыве и по прибытии в воинские части. Кроме того, в местах прохождения службы будет проведена вакцинация новобранцев.

«В этом году в ходе призыва будет применен новый способ оповещения призывников. Для снижения контактов в условиях пандемии служба сервиса 1414 в пилотном режиме проведет рассылку SMS-сообщений.

Все процедуры призыва организованы в максимально открытом формате с предоставлением возможности консультирования. Для этого в местных органах военного управления созданы электронные почтовые ящики и официальные аккаунты в социальных сетях. Разъяснения о порядке призыва на воинскую службу можно получить, обратившись в сall-центр Министерства обороны по телефонам 8 (7172) 72 10 83, 72 16 06, 72 13 89; 72 13 82″, — добавили в оборонном ведомстве.

5 февраля Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте — июле и сентябре — декабре 2021 года».

Ранее в Генштабе Вооруженных сил призвали молодых казахстанцев не пытаться отсрочить армию за деньги, а также рассказали, планируется ли увеличить время прохождения срочной службы.

 «Суицидке жол жоқ» тақырыбында семинар өткізілді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Мемлекеттік тіл мәртебесін көтеру міндет

"Қазақ тілі – бай, таза іргелі жұрт тілі деп...

День открытых дверей прошел в следственном изоляторе г. Кокшетау

Каждый день декады 'Наурызнама' посвящен определенной теме, отражающей богатство...

Судьи СМАС Актюбинской области А.Абдуллина и А.Абилгазина приняли участие в мероприятии

Судьи СМАС Актюбинской области А.Абдуллина и А.Абилгазина приняли участие...