РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон по вопросам, касающимся осуществления деятельности на Каспийском море.

Нормы этого закона увеличивают ширину рыболовной зоны в Каспийском море до 15 морских миль. Кроме того, они дают возможность рыбакам Казахстана выходить в какое угодно время суток во внутренние и территориальные воды. В законе обозначены компетенции госорганов по контролю за соблюдением исключительных прав нашей страны на промысел водных биоресурсов в рыболовной зоне и порядок их взаимосвязи. Эти поправки в закон вводятся для устранения противоречий и недочетов, а также обеспечения повседневной служебно-боевой работы погранслужбы КНБ Республики Казахстан.

В начале февраля заместитель Премьер-министра — глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди в ходе представления поправок в верхней палате Парламента рассказал, что в ключе
имплементации конвенционных норм в проекте закона предлагается расширить территориальные воды с 12 до 15 морских миль, установить в пределах рыболовной зоны «режим рыболовной зоны», который будет определять порядок проведения морских научных исследований, а также промысла водных биоресурсов в этой акватории.

Аида КАРАЖИГИТОВА

ЕЛДIК МҰРАТ — БIРЛIК ПЕН МЕМЛЕКЕТТIЛIКТIҢ АЛТЫН АРҚАУЫ

Т әуелсіздік – ұлттың ұлы мұраты, мемлекеттіліктің алтын діңгегі....

Көкшетауда жыр додасы өтті: республикалық байқаудың жеңімпаздары анықталды

Көкшетау төрінде қазақтың көнеден жеткен жыршылық өнері қайта жаңғырып,...

Жазбаша іс жүргізу

Сот істі дайындау барысында және алдын ала тыңдауда талап...

 Родом из бүркітші

ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС АССОЦИИРУЕТСЯ С ПРАЗДНИКОМ,...

ПРОКРАСТИНАЦИЯ. ОТЛОЖИМ ЖИЗНЬ НА ПОТОМ

НАВЕРНЯКА МНОГИМ ЗНАКОМА СИТУАЦИЯ, КОГДА ВПЕРЕДИ ВАЖНОЕ ДЕЛО, СРОКИ...