12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон по вопросам, касающимся осуществления деятельности на Каспийском море.

Нормы этого закона увеличивают ширину рыболовной зоны в Каспийском море до 15 морских миль. Кроме того, они дают возможность рыбакам Казахстана выходить в какое угодно время суток во внутренние и территориальные воды. В законе обозначены компетенции госорганов по контролю за соблюдением исключительных прав нашей страны на промысел водных биоресурсов в рыболовной зоне и порядок их взаимосвязи. Эти поправки в закон вводятся для устранения противоречий и недочетов, а также обеспечения повседневной служебно-боевой работы погранслужбы КНБ Республики Казахстан.

В начале февраля заместитель Премьер-министра — глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди в ходе представления поправок в верхней палате Парламента рассказал, что в ключе
имплементации конвенционных норм в проекте закона предлагается расширить территориальные воды с 12 до 15 морских миль, установить в пределах рыболовной зоны «режим рыболовной зоны», который будет определять порядок проведения морских научных исследований, а также промысла водных биоресурсов в этой акватории.

Аида КАРАЖИГИТОВА

ДАУДЫҢ ТҮЙІНІ – БІТІМ: ӘКІМШІЛІК СОТТАҒЫ МЕДИАЦИЯНЫҢ МӘНІ

Қазақстанда әкімшілік әділет жүйесі енгізілгелі бері сот пен азамат...

ҚАСЫҢЫЗДА КІМ ЖҮРГЕНІН БІЛЕСІЗ БЕ?

Күнделікті күйбең тірліктің көлеңкесінде жүріп жанымыздағы жақсы адамның бағасына...

Жылысай ауылдық мәдениет үйі ғимаратының салтанатты ашылуы өтті

Маңызды шараға Алматы облысы мәслихатының төрағасы Байғожаев Қуат Сұлтанұлы,...

АУМАҚТАН ТЫС СОТТЫЛЫҚ – СОТ ТӨРЕЛІГІНІҢ БЕЙТАРАПТЫҒЫ МЕН ТИІМДІЛІГІН ҚАМТАМАСЫЗ ЕТЕТІН НЕГІЗГІ ҚҰҚЫҚТЫҚ ТЕТІК

Қазақстан Республикасының Конституциясында бекітілген құқықтық мемлекет қағидаттары сот билігінің...

СОТ ЖҮЙЕСІНДЕГІ ЖАҢАШЫЛДЫҚТАР – ӘДІЛ СОТ ТӨРЕЛІГІ МЕН ҚОҒАМДЫҚ СЕНІМДІ НЫҒАЙТУДЫҢ НЕГІЗІ

Қазіргі кезеңде сот жүйесін жаңғырту – құқықтық мемлекетті дамытудың...