Токаев поручил срочно подготовить закон о земле

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил срочно запретить иностранцам покупать или арендовать в Казахстане земли сельскохозяйственного назначения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Земельный вопрос всегда был очень важным для нашего народа. Это прочный фундамент и священный символ нашей государственности. Я неоднократно говорил, что казахстанская земля не может быть продана иностранцам. Слухи об этой проблеме нужно прекратить», — сказал Глава государства на заседании Национального совета общественного доверия.

Он заявил, что принял конкретные решения по этому вопросу.

«В первую очередь поручаю запретить продажу и аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и иностранным юридическим лицам. Это касается и юридических лиц с иностранными акциями.

Я решил, что это нужно сделать срочно законодательной инициативой Президента. Администрации Президента следует разработать соответствующий законопроект по этому вопросу», — сказал Токаев.

Ранее депутат от Народной партии Казахстана Айбек Паяев в ходе заседания Мажилиса напомнил правительству о поправках в Земельный кодекс. Он считает, что кабинет министров проводит недостаточную разъяснительную работу по новшествам законов, из-за чего у казахстанцев возникает недопонимание. Поэтому мажилисмен обратился к Президенту, чтобы законопроект о земле был объявлен срочным.

“Слово – не воробей…”, а скриншот из чата или сторис в Instagram могут стать поводом для судебного иска

Суды обязывают удалять оскорбительные публикации, опровергать недостоверные сведения и...

Қазақстанды өзгерткен жеті жыл

Қазақстандағы қарапайым жұмыс күнінің таңертеңінде отбасы бірнеше жыл бұрын...

От стабильности к обновлению: Как происходит трансформация Казахстана

Как экономический рост укрепил позиции Казахстана в Центральной Азии Обычным...

ҚАЖ әйелдер колониясының қызметкерлері ауыл тұрғындарын Қарттар күнімен құттықтады

Қарттар күніне орай Абай облысы бойынша ҚАЖ әйелдер колониясының...