12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Токаев поручил срочно подготовить закон о земле

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил срочно запретить иностранцам покупать или арендовать в Казахстане земли сельскохозяйственного назначения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Земельный вопрос всегда был очень важным для нашего народа. Это прочный фундамент и священный символ нашей государственности. Я неоднократно говорил, что казахстанская земля не может быть продана иностранцам. Слухи об этой проблеме нужно прекратить», — сказал Глава государства на заседании Национального совета общественного доверия.

Он заявил, что принял конкретные решения по этому вопросу.

«В первую очередь поручаю запретить продажу и аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и иностранным юридическим лицам. Это касается и юридических лиц с иностранными акциями.

Я решил, что это нужно сделать срочно законодательной инициативой Президента. Администрации Президента следует разработать соответствующий законопроект по этому вопросу», — сказал Токаев.

Ранее депутат от Народной партии Казахстана Айбек Паяев в ходе заседания Мажилиса напомнил правительству о поправках в Земельный кодекс. Он считает, что кабинет министров проводит недостаточную разъяснительную работу по новшествам законов, из-за чего у казахстанцев возникает недопонимание. Поэтому мажилисмен обратился к Президенту, чтобы законопроект о земле был объявлен срочным.

Производственная динамика и структурные изменения в аграрном секторе

Сельское хозяйство Казахстана демонстрирует устойчивый рост: за январь–октябрь 2025...

№75 мекемесінде ана мен бала кездесуі өткізілді

№75 мекемесінде күзетпен ұсталып отырған азаматша Т-ды Атырау облысы...

«Өмірге — «Иә», ал есірткіге «Жоқ» деп айт!»

Жас дос!Жат қылықтан аулақ бол! Жалғанды жалпағынан басып жүремін...

Неке және отбасы

Отбасы – қоғамның ең басты ұясы, ал неке –...