12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

173 миллиона тенге выплатят в случае смерти добровольца от вакцины против COVID-19 в Японии

В Японии в случае смерти добровольца при проведении вакцинации предусмотрели страховую выплату в размере 44 миллионов иен (173 миллиона тенге), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Japan Today.

Всего несколько дней назад в Японии началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Однако, как сообщает портал, большинство японцев боятся вакцинироваться даже против простых заболеваний, таких как грипп и туберкулез.

В связи с этим министерством здравоохранения страны были предусмотрены большие компенсации, в случае если кто-то пострадает от побочных реакций прививки.

Так, в случае смерти, связанной с вакцинацией от COVID-19, семье погибшего будет выплачено 44 миллиона иен.

тдельно оговорено покрытие похоронных расходов в размере 209 тысяч иен (821 тысяча тенге) вне зависимости от того, были ли врачебные ошибки причиной смерти.

Если же побочные реакции приведут к инвалидности первой степени, то ежегодно потерпевшему будет выплачиваться 5,5 миллиона иен (21 миллион тенге).

Министр здравоохранения Норихиса Тамура отметил, что правительство достаточно уверено в безопасности вакцины, чтобы обеспечивать такую большую сумму выплаты для жителей страны.

Следует отметить, что такие выплаты предусмотрены и для казахстанцев. Так, в случае смерти добровольца при проведении испытания казахстанской вакцины QazСovid-in предусмотрена страховая выплата в размере 500 тысяч тенге.

Полиция против интернет-мошенничества

На недавно состоявшемся заседании Ұлттық құрылтай Президент РК Касым-Жомарт...

Исполнительная надпись нотариуса 

В современном правовом пространстве Республики Казахстан особое значение приобретает...

Кто говорит от имени нотариата?

В САМОМ НАЧАЛЕ 2026 ГОДА, 23 ЯНВАРЯ, В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ...

«Споры вокруг условий проживания и выселения должен разрешать только суд» – Артур Ластаев

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев высказался о необходимости...

«Баспанада тұруға және одан шығаруға қатысты дауларды тек сот шешуі тиіс» – Артур Ластаев

Адам құқықтары жөніндегі уәкіл Артур Ластаев адамның тұрғын үйге...