12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

НОВЫЕ РЕАЛИИ ПРАВОСУДИЯ

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили ряд законопроектов, регламентирующих изменения в работе судебной системы, связанные с принятием Административного процедурно-процессуального кодекса.

В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента в первом чтении рассмотрены инициированные группой депутатов поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации судебной системы», а также в Кодекс об административных правонарушениях.
Представляя законопроекты, мажилисмен Канат Мусин подчеркнул, что вносимые коррективы в работу судебной системы связаны с введением в действие с 1 июля этого года Административного процедурно-процессуального кодекса.

— Действующая структура Верховного Суда и областных судов не в полной мере отвечает задачам АППК. Вводимые нормы позволят на начальном этапе введения административной юстиции равномерно распределить нагрузку, а также разграничить судебную практику по рассмотрению дел, — уточнил Канат Мусин. Так, в Закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» предлагается два блока поправок. Во-первых, предлагается создать в Верховном Суде судебную коллегию по административным
делам. Соответствующие судебные коллегии, по словам депутата, будут созданы и в областных судах. При этом предусматривается упразднение существующей Специализированной судебной коллегии Верховного Суда. Второй блок поправок направлен на изменение требований к кандидатам на должность Председателя Верховного Суда, а также судей Верховного Суда, которые предлагаются к назначению Главой государства. Как подчеркнул Канат Мусин, других судей предлагаемые новшества касаться не будут.

— Данные поправки направлены на привлечение в высший судебный орган страны видных юристов, имеющих большой опыт в специализированных отраслях права, например, налоговом праве или праве о недропользовании. Это позволит обеспечить качество правосудия по наиболее спорным делам и положительно отразится на всей судебной системе, — уточнил мажилисмен. Отдельные предложения,
связанные с принятием АППК, отражены в законопроекте по вопросам модернизации судебной системы. Документ предполагает пересмотр инстанционности рассмотрения споров с участием инвесторов.

— С целью распределения равномерной нагрузки и выработки единообразной практики законопроектом предлагается передать рассмотрение споров с участием инвесторов в подсудность Специализированного межрайонного экономического суда г. Нур-Султана, — сообщил Канат Мусин. Кроме того, по информации
разработчиков, законопроектом в сам АППК вносятся уточняющие поправки в связи с созданием и функционированием с 1 июля 2021 года новых административных (межрайонных) судов. Между тем в связи с реструктуризацией судебной системы и пересмотром инстанционности рассмотрения споров соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях.

Линара САКТАГАНОВА

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

Мемлекет басшысы Боао Азия форумы сессиясында сөз сөйледі

Мемлекет басшысы Боао Азия форумының пленарлық сессиясында сөз сөйледі.

Неге алматылық жүргізушілер қауіпсіздік белдігін таққанды ұнатпайды? Полиция статистикасы

Көптеген басқа қаладағы сияқты Алматыда да жүргізушілер мен жолаушылардың қауіпсіздік белдігін таққысы келмеу үрдісі сақталған.

Қазақстанда мемлекеттік қызметкерлерге жаңа тыйым салынуы мүмкін

Мәжіліс депутаты Елнұр Бейсенбаевтың айтуынша, ойын бизнесі, лотерея және лотерея қызметі туралы заң жобасы аясында мемлекеттік қызметшілерге құмар ойындарға тыйым салу мәселесі қарастырылып жатыр.