В ООН заявили о худшем мировом кризисе за 100 лет

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что в результате пандемии коронавируса мир вступил в тяжелейший экономический кризис за последние 100 лет. Его выступление на мероприятии «Давосская повестка дня» опубликовано на официальном сайте организации. Глава ООН отметил, что сегодняшний мир на фоне коронакризиса можно описать одним словом — «хрупкость», передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Более двух миллионов человек погибли из-за пандемии, и мы находимся в худшем экономическом кризисе за последние 100 лет», — заявил Гутерреш.

Дипломат считает, что пандемия обнажила такие мировые проблемы, как неравенство между людьми и странами, нестабильность «кризисов климата и биоразнообразия». По его словам, «ведение войны с природой» приводит к тому, что «она наносит ответный удар». Гутерреш призывает мир к диалогу и сотрудничеству.

«Правительства, международные организации, частный сектор и гражданское общество, города должны работать вместе», — высказался он.

Генсек ООН подчеркнул, что в 2021 году у мира есть уникальная возможность, чтобы использовать восстановление от пандемии для «перехода от хрупкости к устойчивости».

«Дорогу осилит идущий»

ТЕКУЩИЙ ГОД ДЛЯ ИЗВЕСТНОГО КАЗАХСТАНСКОГО УЧЕНОГО-ЮРИСТА, ПРОФЕССОРА КАФЕДРЫ УГОЛОВНОГО...

Религиозный экстремизм – признаки и профилактика

В Алматинском городском суде состоялся обучающий семинар на тему:...

Анализ договоров и сделок с помощью ИИ

В последние годы искусственный интеллект все увереннее входит в...

Не бытовой дискомфорт, а правонарушение 

«В РАМКАХ НОЧНОГО ПАТРУЛИРОВАНИЯ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ Г. ШЫМКЕНТА ВЫЯВИЛИ...