Детей в Казахстане не будут прививать от коронавируса

Детей до 18 и пожилых людей старше 65 лет не будут вакцинировать от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В связи с обращениями граждан по вопросам вакцинации детей школьного возраста представители Комитета санитарно-эпидемиологического контроля ведомства разъяснили порядок и правила вакцинации от COVID-19.

На основании статьи 77 «Кодекса о здоровье народа» любая вакцинация, в том числе от коронавирусной инфекции, осуществляется на добровольной основе. Каждый гражданин в случае несогласия вправе дать письменный отказ от вакцинации.

«Детям до 18 лет и пожилым людям в возрасте старше 65 лет вакцинация противопоказана в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности. Кроме того, вакцинации против КВИ не подлежат люди с острой и бессимптомной формой COVID-19 и люди, контактировавшие с больным инфекционным заболеванием, включая коронавирусную инфекцию», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что вакцины являются безопасными. Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний и только после этого признается пригодной к использованию. После вывода вакцин на рынок они регулярно становятся объектом повторных проверок.

Вакцинация против коронавируса будет проводиться поэтапно и бесплатно.

На первом этапе с 1 февраля вакцину смогут получить медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы.

На втором этапе с 1 марта – педагоги общеобразовательных школ, вузов, ссузов, работники медицинских служб.

На третьем этапе с 1 апреля – педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты и лица с хроническими заболеваниями.

Тіл – халық қазынасы 

Тіл – халықтың жүрегі, ұлттың рухани болмысы мен мәдениетінің...

Тұрғын үйге арналған жаңа құжат – Кадастрлық паспорт

Мемлекет басшысы 05 сәуір 2023 жылы «Қазақстан Республикасының кейбір...

Мемлекеттік қызметшінің имиджі мен әдебі

Мемлекеттік қызмет-қоғам мен мемлекет арасындағы байланысты қамтамасыз ететін маңызды...

АСТАНАДА «COUPE MONDIALE 79» ХАЛЫҚАРАЛЫҚ БАЙҚАУЫНЫҢ САЛТАНАТТЫ ЖАБЫЛУ РӘСІМІ ӨТТІ

27 тамыз күні ҚР Мәдениет және ақпарат министрлігінің қоолдауымен,...

Қазақстан Республикасының Конституциясы – мемлекеттік және құқықтық жүйенің негізі

Қазақстан Республикасының Конституциясы – мемлекеттің құқықтық жүйесінің іргетасы, қоғам...