Три млрд тенге заплатили казахстанцы за нарушения карантина

В период пандемии, введения карантинных ограничений и ужесточения санитарных требований возросло количество правонарушений, выявленных сотрудниками системы здравоохранения. Всего по линии здравоохранения вынесено около 37 тысяч постановлений о наложении штрафа на сумму 3,6 млрд. тенге, из которой правонарушители оплатили 3 млрд тенге, сообщает zakon.kz.

В их числе за нарушение требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.425 КРКоАП) за правонарушения, связанные с нарушением карантинных мероприятий, в 2020 году в стране вынесено 27 тысяч постановлений о наложении штрафа на сумму 2,2 млрд. тенге, из которых взыскано 1,4 млрд. тенге, — сообщили в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Больше всего таких штрафов наложено в Туркестанской области – 5 014, г.Алматы – 4 775 и Восточно-Казахстанской области – 1 831.

Наименьшее их количество зафиксировано в Мангистауской – 204, Павлодарской – 523 и Жамбылской — 590 областях.

За нарушение масочного режима к административной ответственности привлечено 15 613 физических лиц, лидируют Алматы — 4 434, Туркестанская область — 4 009 и Восточно-Казахстанская область – 1 126.

Карантинные меры и ограничения продолжаются. В этой связи просим соблюдать меры санитарной безопасности во избежание роста заболеваемости.

Один за всех: как экономика Казахстана держит на себе весь регион

Курс Президента расширяет возможности банковского сектора для финансирования экономики Банковская...

Жауапсыз қалған сұрақтар: неліктен Боқаевтың жақтастары журналистердің сұрақтарына жауап бергісі келмеді?

«Санжар Боқаевты Құрылтай сайлауы аясында қылмыстық қудалау. Мәлімдеме» деген...

Алматыда Құрылтайдың заң шығарушы биліктің жаңа архитектурасын қалыптастырудағы рөлі талқыланды

Бүгін Алматы қаласында ҚР Президенті жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер...

Больше процентов, не значит лучше: что скрывает рейтинг ЮНЕСКО по расходам на образование

Казахстан направил 6,7 трлн тенге на образование, 44 отечественных...

Хирургия без границ: какие уникальные операции сегодня выполняют в АМКБ

Современная хирургия стремительно развивается, и сегодня многие операции, которые...