Три млрд тенге заплатили казахстанцы за нарушения карантина

В период пандемии, введения карантинных ограничений и ужесточения санитарных требований возросло количество правонарушений, выявленных сотрудниками системы здравоохранения. Всего по линии здравоохранения вынесено около 37 тысяч постановлений о наложении штрафа на сумму 3,6 млрд. тенге, из которой правонарушители оплатили 3 млрд тенге, сообщает zakon.kz.

В их числе за нарушение требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.425 КРКоАП) за правонарушения, связанные с нарушением карантинных мероприятий, в 2020 году в стране вынесено 27 тысяч постановлений о наложении штрафа на сумму 2,2 млрд. тенге, из которых взыскано 1,4 млрд. тенге, — сообщили в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Больше всего таких штрафов наложено в Туркестанской области – 5 014, г.Алматы – 4 775 и Восточно-Казахстанской области – 1 831.

Наименьшее их количество зафиксировано в Мангистауской – 204, Павлодарской – 523 и Жамбылской — 590 областях.

За нарушение масочного режима к административной ответственности привлечено 15 613 физических лиц, лидируют Алматы — 4 434, Туркестанская область — 4 009 и Восточно-Казахстанская область – 1 126.

Карантинные меры и ограничения продолжаются. В этой связи просим соблюдать меры санитарной безопасности во избежание роста заболеваемости.

Сыбайлас жемқорлық көріністерінің алдын алу – қоғам талабы

Қазіргі таңда сыбайлас жемқорлықпен күрес мемлекеттік саясаттың негізгі басым...

Мемлекеттік тілдің сот ісін жүргізудегі рөлі аса маңызды

Қазақ тілінің қолданыс аясын кеңейтіп, тұғырын нығайту еліміздің әрбір...

Кафедра білікті кадрлар орталығы саналады

Алматы технологиялық университеті еліміздің білім беру кеңістігінде нық орны...